Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6789 просмотров

Хомяки за раз приносят до 15 детёнышей

– В моем раннем детстве в нашей семье был хомяк, его подарили старшему брату. Мне было всего года 3, я мало помню о том, как они жили, как за ними ухаживать. Но какая-то ностальгия к этим пушистым грызунам у меня осталась. Расскажите о них, может, заведу себе парочку.

На фото: Сирийские хомяки дружелюбные, но к рукам приучайте их постепенно. Хомяки ночные животные, днем они будут отсыпаться. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– В моем раннем детстве в нашей семье был хомяк, его подарили старшему брату. Мне было всего года 3, я мало помню о том, как они жили, как за ними ухаживать. Но какая-то ностальгия к этим пушистым грызунам у меня осталась. Расскажите о них, может, заведу себе парочку.

– Молдир

Как домашних питомцев приобретают в основном джунгарских или сирийских хомяков. В зоомагазинах города они стоят от 400 до 1,5 тысячи тенге, – рассказала владелица зоомагазина «Терри» Елена Величко. – Джунгарский хомяк миниатюрный, он бывает черной, белой, серой с полосочками окрасок. Сирийские хомяки более крупные, окраски существую пепельные, дымчатые, коричневые, абрикосовые и другие. Джунгарские хомячки более активные, сирийские – дружелюбней.

Удобство содержания хомяков в том, что им не нужно много места, достаточно клетки, оборудованной колесом, чтобы животное могло в нем бегать. Сейчас продаются специализированные клетки, в которые сразу, помимо поилки и кормушки, входят колесо, разные игрушки. Выпускать из клетки хомяков можно, только соблюдая все меры предосторожности. Помните, что это грызуны – убирайте все провода из зоны досягаемости. Кроме того, хомяки способны протискиваться даже в самые узкие щели и могут легко сбежать. Решать обе проблемы помогает специальный шар для грызунов, хомяка помещают в него, и он катается в шаре по квартире, но не может сбежать или что-нибудь погрызть.

Как все грызуны, хомяки обладают специфическим запахом. Едят хомяки специализированные корма, в них входят овес, семечки, ячмень, немного проса. Можно включать в рацион морковь, капусту. Обязательно для хомяков нужна вода, эти зверьки очень любят воду.

Живут хомяки в среднем 3 года. Это не парные животные, с одним самцом можно держать до 5 самок. Два самца будут драться. Учитывайте, что хомяки очень плодовиты: за один раз они приносят от 15 до 20 детенышей. Половой зрелости хомяки достигают в три месяца, приносить потомство будут через каждые три месяца. Поэтому, если берете парочку, сразу решайте, куда будете пристраивать потомство. Таблетки или стерилизацию хомяков не проводят. Если не готовы к такому обильному потомству, берите одного хомяка.

Будущему владельцу следует учесть, что хомяки – это ночные звери. Днем они спят, а вот ночью будут активны.

После того как вы приобрели хомяка, его нужно приучать к рукам. Для этого время от времени аккуратно доставайте его из клетки, при этом берите его за спинку, поглаживайте животное. Следите, чтобы хомяк не мог вас укусить. Со временем он привыкнет к рукам и не будет кусаться. Лучше брать хомяков маленькими, они быстрее привыкнут.»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    да и кусаются они прилично , если у вас животное кусается то в руки вы его наврядли возьмете т.к зубки у хомяка сделают вам пирсинг в пальце:) , да и если есть дети малые до 3 лет то будьте готовы что они могут от обилия "любви" задавить хомячка.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ненаписали что неопытным тяжело самку и самца разлечить. да и в нерепродуктивный период самка с самцом могут дратся. ну а если повезет и будет приплод то можно в зоомагазин здавать в обмен на товар, самому за малую копеечку продать.

    0
    0