Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3290 просмотров

S&P присвоило Цеснабанку рейтинг «kzB+» по нацшкале; рейтинги «В-/С» остались неизменными, прогноз - «негативный»

Международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила казахстанскому АО «Цеснабанк» рейтинг по национальной шкале на уровне «kzB+». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В-» и «С» соответственно остались неизменными. Прогноз по рейтингам - «негативный», говорится в сообщении, распространенном во вторник.

 Международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила казахстанскому АО «Цеснабанк» рейтинг по национальной шкале на уровне «kzB+». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В-» и «С» соответственно остались неизменными. Прогноз по рейтингам - «негативный», говорится в сообщении, распространенном во вторник.
«Рейтинги Цеснабанка отражают невысокое качество активов и слабую рентабельность банка, повышенную концентрацию его кредитов и депозитов на отдельных клиентах, значительный долг в иностранной валюте сроком погашения в феврале 2010 года и умеренный уровень капитализации», - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.
По ее мнению, эти негативные факторы отчасти компенсируют хорошая рыночная позиция Цеснабанка в Центральном и Северном Казахстане, умеренная зависимость от оптовых источников привлечения средств на иностранных рынках капитала, более низкий, чем у сопоставимых финансовых институтов, уровень заимствований в иностранной валюте и приемлемый уровень ликвидных активов.
Рейтинги также отражают высокие экономические и отраслевые риски, связанные с деятельностью в Казахстане. Они также отражают характеристики собственной кредитоспособности банка и не включают дополнительных ступеней за возможную внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации со стороны собственников или государства.
По состоянию на 30 сентября 2009 года совокупные активы Цеснабанка составляли 147 млрд тенге ($1 млрд). Банк входит в число 15 крупнейших банков страны и занимает умеренную рыночную долю - менее 1,5%. Банк входит в казахстанскую финансово-промышленную группу «Корпорация «Цесна», которая владеет контрольным пакетом его акций; операции со связанными сторонами ограничены.
«Прогноз «негативный» отражает возможность понижения рейтингов, поскольку ослабленная экономическая среда будет по-прежнему оказывать негативное влияние на качество активов, рентабельность, ликвидность и капитализацию Цеснабанка — по меньшей мере, на протяжении 2010 года», - пояснила Е.Трофимова.
Она отметила, что рейтинги уже учитывают ожидания S&P дальнейшего ослабления качества активов и капитализации в соответствии с системными допущениями. Вместе с тем аналитики отмечают, что могут понизить рейтинги, если банк окажется неспособным управлять своей ликвидностью адекватно - до и после выплаты по еврооблигациям в размере $58,3 млн (6% активов банка) в феврале 2010 года.
«Мы можем пересмотреть прогноз вновь на «стабильный», если экономические условия в стране будут улучшаться и если Цеснабанк будет поддерживать отношение «скорректированный собственный капитал/ скорректированные активы» на уровне выше 6% и снизит долю проблемных ссуд (включая реструктурированные) ниже уровня 10-15% всех кредитов.
С нашей точки зрения, повышение рейтингов банка в ближайшей перспективе маловероятно. Мы считаем такое повышение возможным, если Цеснабанк улучшит свою капитализацию, качество активов и рентабельность, хотя и считаем такое улучшение маловероятным на данном этапе», - говорится в сообщении S&P.

КазТАГ

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.