• 3305 просмотров
S&P присвоило Цеснабанку рейтинг «kzB+» по нацшкале; рейтинги «В-/С» остались неизменными, прогноз - «негативный»
Международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила казахстанскому АО «Цеснабанк» рейтинг по национальной шкале на уровне «kzB+». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В-» и «С» соответственно остались неизменными. Прогноз по рейтингам - «негативный», говорится в сообщении, распространенном во вторник.
Международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила казахстанскому АО «Цеснабанк» рейтинг по национальной шкале на уровне «kzB+». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В-» и «С» соответственно остались неизменными. Прогноз по рейтингам - «негативный», говорится в сообщении, распространенном во вторник.
«Рейтинги Цеснабанка отражают невысокое качество активов и слабую рентабельность банка, повышенную концентрацию его кредитов и депозитов на отдельных клиентах, значительный долг в иностранной валюте сроком погашения в феврале 2010 года и умеренный уровень капитализации», - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.
По ее мнению, эти негативные факторы отчасти компенсируют хорошая рыночная позиция Цеснабанка в Центральном и Северном Казахстане, умеренная зависимость от оптовых источников привлечения средств на иностранных рынках капитала, более низкий, чем у сопоставимых финансовых институтов, уровень заимствований в иностранной валюте и приемлемый уровень ликвидных активов.
Рейтинги также отражают высокие экономические и отраслевые риски, связанные с деятельностью в Казахстане. Они также отражают характеристики собственной кредитоспособности банка и не включают дополнительных ступеней за возможную внешнюю поддержку в чрезвычайной ситуации со стороны собственников или государства.
По состоянию на 30 сентября 2009 года совокупные активы Цеснабанка составляли 147 млрд тенге ($1 млрд). Банк входит в число 15 крупнейших банков страны и занимает умеренную рыночную долю - менее 1,5%. Банк входит в казахстанскую финансово-промышленную группу «Корпорация «Цесна», которая владеет контрольным пакетом его акций; операции со связанными сторонами ограничены.
«Прогноз «негативный» отражает возможность понижения рейтингов, поскольку ослабленная экономическая среда будет по-прежнему оказывать негативное влияние на качество активов, рентабельность, ликвидность и капитализацию Цеснабанка — по меньшей мере, на протяжении 2010 года», - пояснила Е.Трофимова.
Она отметила, что рейтинги уже учитывают ожидания S&P дальнейшего ослабления качества активов и капитализации в соответствии с системными допущениями. Вместе с тем аналитики отмечают, что могут понизить рейтинги, если банк окажется неспособным управлять своей ликвидностью адекватно - до и после выплаты по еврооблигациям в размере $58,3 млн (6% активов банка) в феврале 2010 года.
«Мы можем пересмотреть прогноз вновь на «стабильный», если экономические условия в стране будут улучшаться и если Цеснабанк будет поддерживать отношение «скорректированный собственный капитал/ скорректированные активы» на уровне выше 6% и снизит долю проблемных ссуд (включая реструктурированные) ниже уровня 10-15% всех кредитов.
С нашей точки зрения, повышение рейтингов банка в ближайшей перспективе маловероятно. Мы считаем такое повышение возможным, если Цеснабанк улучшит свою капитализацию, качество активов и рентабельность, хотя и считаем такое улучшение маловероятным на данном этапе», - говорится в сообщении S&P.
КазТАГ
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дорогу начали строить еще в 2017 году и недоделали
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
https://inbusiness.kz/ru/news/v-aktobe-monopolisty-v-ocherednoj-raz-vzvinchivayut-tarify что они курят, неизвестно -
Частным детективам в Казахстане теперь будет нужна лицензия
Давно пора... Готовый законопроект с конца 90-ых пылится в Мажилисе -
Почему не вернут изъятие пенсионных излишков для лечения зубов. Объяснение Минздрава
Вместо того, чтобы латать дыры в собственных инструкциях, министр рвачей ударила по самому больному месту советских пенсионеров - введя запрет на лечение зубов за счёт... -
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
Судья по-ходу сама лечилась у этой шарлатанки... от социальной несправедливости к потерпевшим и собственной слепоты -
На 1,2 млрд тенге оштрафовали за пробуренные скважины компанию в Актюбинской области
Толку то? То травили бесплатно, теперь травят платно -
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
Давно пора! Дети должны быть в кровати к 22м часам а не скакать по головам до глубокой ночи пока их мамаши развлекаются в соцсетях. Только... -
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
дали сверху отмашку, зная градус возмущения у населения, но потихоньку вернут, не впервой так... -
Когда закончится сезон фонтанов
Зато отопление включили раньше времени, приходится улицу отапливать. -
Горячая вода и отопление пропали. Что случилось на ТЭЦ?
Актобе родненький наш как всегда 😁 -
Подозреваемого в краже актюбинской нефти задержали в ОАЭ
Алибек-братан, наши поздравления!!! Лучший розыскник страны!!!
Комментарии 0