• 4962 просмотра
"Вброс бюллетеней" зафиксировали на избирательных участках Алматы и Атырау
Организация "Лига молодых избирателей" (ЛМИ) опубликовала видео, в котором неизвестный мужчина подходит к избирательной урне на участке в Алматы и опускает в неё несколько бюллетеней, а затем уходит.

Организация "Лига молодых избирателей" (ЛМИ) опубликовала видео, в котором неизвестный мужчина подходит к избирательной урне на участке в Алматы и опускает в неё несколько бюллетеней, а затем уходит, передает Радио Азаттык.
Видео в Facebook’e разместила генеральный директор ЛМИ Ирина Медникова, называя происходящее на видео вбросом бюллетеней. По ее информации, видео снято представителями "Лиги молодых избирателей" на избирательном участке № 232 в здании колледжа Казахской национальной академии искусств имени имени Темирбека Жургенова.
"Мы не знаем, кто этот человек и куда он ушёл. Наш наблюдатель сначала снимала всё это на видео, а затем составляла акты. К тому же, у неё нет права подходить к избирателям", - говорит Медникова. По её словам, видео было снято примерно в 10 часов 30 минут.
Кроме того, наблюдатель Талгат Аян в Атырау стал очевидцем того, как женщина на избирательном участке пыталась опустить в урну бюллетени за двоих человек. В ответ на замечание она сказала, что она голосует за сноху, оставшуюся дома с грудным ребенком.
В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали видео, передает InformБЮРО.
"Контроль за выборами осуществляется политическими партиями и самими кандидатами, а также через доверенных лиц и наблюдателей. Механизм контроля в достаточной степени отрегулирован и заложен в законодательство о выборах. Поэтому, в первую очередь, мы будем ориентироваться на жалобы со стороны этих лиц. На сегодня мы по Астане и Кокшетау имеем два обращения, в которых указываются признаки выдачи бюллетеней третьим лицам или несколько бюллетеней одному лицу. Информация нами проверяется", - сообщил на брифинге в СЦК официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.
Он также отметил, что большинство подобных сигналов, которые также поступали в ходе выборов прошлых лет, не подтвердились.
"То, что касается сигналов в социальных сетях, которые "гуляют" по мобильным мессенджерам, в ходе прошлых выборах мы это наблюдали. Конечно, каждый такой сигнал мы проверки. Я хочу сказать, что в ходе прошлых выборах около 95-96 % подобных сигналов не подтвердились", - сказал Суиндиков.
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера
Комментарии 0