• 5276 просмотров
В США обнаружили беременного тираннозавра возрастом более 60 миллионов лет
Американские исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили на территории штата Монтана останки беременной самки тираннозавра.

Американские исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили на территории штата Монтана останки беременной самки тираннозавра. Возраст окаменелостей составляет примерно 60 миллионов лет. Историки приблизились к выявлению критерия, с помощью которого можно определять пол древних рептилий.
Палеонтологам удалось установить, что незадолго до смерти самка тираннозавра готовилась откладывать яйца, благодаря наличию у нее следов медуллярной кости. Она есть только у самок птиц и служит источником кальция, из которого формируется скорлупа.
Ранее сообщалось, что историки все больше склоняются к тому, что современные птицы являются потомками динозавров. В частности, проводятся успешные эксперименты по выращиванию куриц с лапами, как у древних животных.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Яйцо с эмбрионом динозавра" обнаружили в куче угля в Костанайской области
Чтобы определить пол тираннозавра, жившего около 60 миллионов лет назад, ученые подвергли его останки химическому анализу. В результате были обнаружены следы вещества под названием кератансульфат, важного компонента медуллярных костей.
Тираннозавры относятся к тероподам, двуногим древним ящерам. Большинство из них были хищниками. Крупнейшими представителями этого вида были спинозавры, достигавшие 17 метров в длину. В последнее время к тероподам стали относить и птиц.
Источник: Nature, Вести.ру
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂
Комментарии 0