• 8273 просмотра
Алтынбеку на жильё собрали свыше миллиона
Более 1 миллиона тенге собрали для Алтынбека Жанбырбаева актюбинцы. 30-летний парень остался без жилья, получив травму и став инвалидом.

Более 1 миллиона тенге собрали для Алтынбека Жанбырбаева актюбинцы. 30-летний парень остался без жилья, получив травму и став инвалидом. Банк арестовал его квартиру за неуплату.
Об Алтынбеке Жанбырбаеве мы рассказывали в прошлых номерах «Д». Парень с родителями живет в чужой землянке в старой части города. Так мыкается уже несколько лет. Став инвалидом, он остался без жилья. Семья, где мать и отец больны и работы не имеют, не смогла рассчитаться с банком.
Алтынбек, несмотря на состояние здоровья, работает, чтобы можно было рассчитаться за съемное жилье. Он учился в музыкальном колледже, поет и играет на тоях. Сейчас еще учится на водителя. При этом старается помогать другим, бесплатно ремонтирует инвалидные коляски. Одноклассники парня из Иргиза, члены общества парализованных граждан Актобе предложили провести в «Д» акцию, чтобы собрать Алтынбеку средства на жилье. На его счет сейчас поступило 1 миллион 127 тысяч тенге.
Читательница Айгуль принесла в редакцию 5 тысяч тенге. Сотрудники и клиенты Народного банка из собственных средств передали 213 тысяч 500 тенге, ТОО «Батыс Инжиниринг» –14 тысяч тенге. Пятеро молодых людей внесли на счет Алтынбека Жанбырбаева 500 тысяч тенге.
– Мы охотно поддерживаем акцию «Жилье для Алтынбека», – сказали они. – Потому что он наш сверстник, и мы хотим ему помочь.
Инвалид Азамат Буркутов перечислил из своей пенсии 500 тенге. Деньги из своих пенсий передали парню на жилье инвалиды Гульнара Куртаева, Аскарбек Бакажанов, Битуре Билялов, Маргулан Жетесов и Асия Ойнарова.
Бывшая жительница Иргиза Тыныштык Баймбетова отдала из пенсии 3 тысячи тенге.
– Алтынбек мой земляк, – говорит она. – Я хорошо знаю его родителей, это семья музыкантов и певцов. Они оказались в очень сложной ситуации, я решила им помочь, хотя моя пенсия всего 15 тысяч тенге. Уверена, у Алтынбека будет свое жилье. Ни одна акция, проводимая «Д», не оставалась безрезультатной. Люди должны помогать друг другу. Не зря у казахов есть асар.
Всем, кто хочет перечислить деньги на жилье для Алтынбека Жанбырбаева, сообщаем счет:
ОО «Общество парализованных граждан г. Актобе»
РНН 061800090845
ИИК 000700627
МФО/БИК 190301707
КБЕ 16
ДО АО «БТА банк»-АО «Темирбанк»
г.Актобе
Куралай Байменова,
председатель общества парализованных граждан г.Актобе
– Я считаю, что мы не должны возлагать все свои проблемы и тяготы на одно лишь государство. Мы как гражданское общество несем ответственность как за самих себя, так и за тех, кто рядом. Я безмерно благодарна тем, кто участвует в акции «Жилье для Алтынбека». Чем на каждом углу вопить о несправедливости, лучше взять и помочь одному человеку. Поддерживая друг друга, мы помогаем государству стать сильнее.
Альмира Алишбаева
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
-
На запах газа жалуются актюбинцы
Жесть! Создан целый, бляха, Департамент экологии, а проходимцы из этой конторы, какими приборами пользуются при замерах? Видимо будет как всегда в стране- пока кто-нибудь не... -
Письмо читателя. Центр для людей с инвалидностью закрывают. На него нет денег
Теперь всем ясно, как купили старческих иностранных футболеров? От португальца можно поиметь откат, а от инвалидов какая польза- одна головная боль. -
Прямо тайга теперь - актюбинцы о том, что за 5 лет высадили полмиллиона деревьев
Власти специально загубили все подразделения СпецЗеленСтроя, чтобы ежегодно коммуниздить деньги на якобы закупе и высадке саженцев... Выход один: восстановить это ведомство, чтоб только оно контролировало... -
ГАЗ вылетел в кювет, уворачиваясь от столкновения
В боковые зеркала идивоты не смотрят -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
Товарищ бездеятельный азамат, ваш выход. Докажи народу свою состоятельность и умение навести порядок хоть в одном дворе вверенного тебе города -
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
А ларчик просто открывался: Если С грамотным ПРИСТРАСТИЕМ и профессилнальным использованием полиграфа (детектора лжи) допросить руководителя КХ "Бекет", он с радостью освободит душу от лжи,... -
На запах газа жалуются актюбинцы
Страдающему систематическими приступами тяжёлой коррупцией руководству Обл.Экологии советуем хорошенько высморкаться полученной мздой, очистить носовые пазухи от взяток и по собственной воле самоликвидироваться из тёпленького кресла... -
Директрису школы осудили за взятку
Покажите мне любого директора любого учебного заведения неберущего мзду, и я отдам голову начальника ОблОНО на отрез... Куда стекаются все потоки от вымогательных сборов с... -
Солдат-срочник погиб в Казахстане
Отсутствие ежечастного контроля за личным составом из-за самоустранения офицерского состава взводов, рот, батальонов по исполнению своих непосредственных обязанностей, которые исполняют контрактники... Вот и итог -
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
Если у бездельников спк "Ақтобе" нет мозгов привлечь к бесплатной сортировке овощей солдат или курсантов (с которыми поставщики могут выгодно для себя расчитываться своей продукцией),...
Комментарии 0