Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14940 просмотров

Завод открыли. И закрыли

С участием премьер-министра Карима Масимова прошёл торжественный запуск завода по производству изделий из ячеистого бетона АО «Актобестройиндустрия».

С участием премьер-министра Карима Масимова прошёл торжественный запуск завода по производству изделий из ячеистого бетона АО «Актобестройиндустрия». На следующий день завод уже стал.

После показа торжественного запуска завода по телеканалам в редакцию «Д» позвонил мужчина.

– Почему в теленовостях нас обманывают? Завод не работает! На предприятие завезли откуда-то 20 кубометров блоков и выдали премьер-министру как собственную продукцию! – сообщил звонивший.

Корреспондент «Д» съездила на завод. Из печей не идет пар, по территории не видно движения техники или людей. Сторож пояснила, что предприятие «как стояло, так и стоит». 

– Чью продукцию мы показали премьер-министру  – наша коммерческая тайна, – отметил коммерческий директор АО «Актобе­стройиндустрия» Бауржан Исенгалиев. – Может быть, мы в лабораторных условиях ее получили?!

 – К серийному выпуску мы планируем приступить через 1-1,5 месяца, – добавляет председатель правления АО «Актобестройиндустрия» Жолдыбай Кемеров. – Перед приездом гостей люди работали сутками. В понедельник я всех собрал, поблагодарил, дал отгулы на 1-2 дня.

По пресс-релизу облакимата, новое предприятие АО «Актобестройиндустрия» – «это единственный завод в Казахстане, ассортимент продукции которого превышает 30 видов. Ее изготавливают по немецкой технологии «Маза-хенке». В настоящее время мощность производства составляет 171 тысячу кубометров в год, в перспективе планируется увеличение до 250 тысяч кубометров. В результате успешной реализации проекта для актюбинцев создано 234 рабочих места». А как на самом деле?

– Аналогичных предприятий по стране девять, – рассказывает председатель правления АО «Актобестройиндустрия» Жолдыбай Кемеров. – Мы планируем работать на рынок в радиусе 1,5 тыс. километров от завода.

Успешным новое производство пока назвать сложно. Жалобы на задержки зарплаты в АО «Актобе-­­ с­тройиндустрия» дошли до акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова. Глава региона дал указание расплатиться с людьми в самое ближайшее время, даже если для этого председателю правления придется продать собственную машину или квартиру. [На совещание по этому поводу акимат области по невыясненным причинам пригласил всю прессу, кроме «Диапазона». – Прим. ред.] 

– В течение 3 дней мы погасили 7 миллионов тенге долга по зарплате за октябрь и частично за ноябрь, – продолжает Жолдыбай Кемеров. – До конца года расплатимся с остальными долгами. Меня обвиняют в том, что я задолжал людям и пытаюсь скрыться в Америке. Но это не так! В феврале я планирую деловую поездку в США, но чтобы вернуться в Актобе с новыми идеями и опытом. 

Продавать квартиру и машину для выдачи зарплаты работникам Жолдыбаю Кемерову не пришлось. С предприятием, которое выпускает пластиковые окна, деревянные двери, железобетонные изделия,  расплатились часть потребителей продукции. Раньше они брали товары в долг.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.