Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8457 просмотров

Жители Авиатора, Жанаконыса и дач ожидают потопа

На борьбу с паводком выделили 147 миллионов тенге. 1 марта в Актобе начал работать противопаводковый штаб.

На борьбу с паводком выделили 147 миллионов тенге. 1 марта в Актобе начал работать противопаводковый штаб.

– В городе определили места, наиболее подверженные паводку, – рассказал заместитель акима города Жандос Баирханов. – В первую очередь это микрорайон Авиатор. Там укрепили дамбы, для отвода талых вод предусмотрены временные каналы. В Жанаконысе два опасных участка. Там возвели дома в русле старого канала, вода может пойти к строениям. Сейчас там работает техника, до 5 марта планируем решить проблему. Под подтопление могут попасть дачи в районе улицы Нокина, пр. 312-й Стрелковой дивизии, АЗХС. У нас около 400 дачных кооперативов, в них живут постоянно до 80 процентов дачников. Там у нас работают круглосуточно специалисты, все под контролем. Чистим русло реки в районе садоводческого кооператива «Геолог». Там русло в последний раз чистили, наверное, 10 лет назад. Почистим, нарастим дамбу, эти работы планируем закончить до 15 марта. Вода, конечно, там будет, но такой опасности как раньше уже не будет.

По информации город­ских властей, сейчас массово вывозят снег с Москвы, Курмыша, Оторвановки, района Малышки, ГМЗ. С января вывезли за город больше 200 тысяч тонн снега. В борьбе с паводком задействованы 110 ассенизаторских машин, 10 самосвалов, 6 погрузчиков, экскаваторы, бульдозеры, автоцистерны, автокран, передвижные насосные станции.

Если вас топит, звоните по телефонам:

54-53-12

54-53-13

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "В Жанаконысе два опасных участка. Там возвели дома в русле старого канала" А кто разрешения на земельные участки под постройку выдавал там?!Или это как с районом Батыс-2? Всем пофигу, что строить жилые дома (а уж тем более целые районы) в зоне взлёта и посадки самолётов не считается безопасным (по понятным причинам)! Однако Юго-Запад наш расстраивается!:( Мы же в степи живем! Места - вагон и маленькая тележка, строй куда угодно, ан нет, всё уплотняемся и уплотняемся(((

    0
    0