Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6873 просмотра

Как в стране улучшить жизнь женщины?

Эксперты опросили 7 тысяч женщин в разных странах мира. В списке из 60 стран, где женщинам живется хорошо, Казахстан занимает 47 место.



Галина Михайловна,

пенсионер:

« Чтобы пенсию добавили, а то я получаю 38 тысяч тенге всего лишь. Молодым – работу, сколько молодых девушек ходят без работы. А молодоженам по квартире, хотя бы в общежитии, а то они снимают жилье и платят в три раза дороже, чем надо».

Светлана,

безработная:

« Кому нужна работа, их нужно обеспечить работой, сейчас кризис, идет большое сокращение, а работы очень мало. Также увеличить количество дет­садов, беременные женщины занимают очередь заранее. Пенсию увеличить, ведь некоторые не могут себе купить лекарства».

Кадырбек,

работник охранной сферы:

« Главное – здоровье и работа, остальное приложится. Нужно побольше санаториев с приемлемыми ценами, чтобы здоровье им укреплять. А также работу с высокой зарплатой, ведь сейчас цены на все подняли, а зарплату оставили. А в общем, жить можно».

Светлана,

техничка:

« Ну что тут можно сказать! Я даже и не знаю. Например, лично мне всего хватает. Я ни на что не жалуюсь и ничего от них не жду. Пенсионный возраст сократили бы, вот это был бы подарок!»

Рахымжан,

работник компании:

« Не надо повышать пенсионный возраст, 58 лет – самое то. Они и матери, и все прочее. У них нагрузки больше, чем у нас, поэтому следует оставить пенсионный возраст как есть».

Александр,

водитель:

« Государству нужно любить и уважать женщин. Они же слабый пол, им не помешают любая помощь и поддержка, в том числе и государственная. Самое оптимальное – льготы, пособия, чтобы имй жилось лучше, так сказать, долю их упростить».

Аяган,

работник нефтяной сферы:

« Касательно пенсионного возраста, чтобы убавили и сделали 55 лет. Потому что женщина – хранительница очага, и она должна больше посвящать себя семье, детям. А если все время они пропадают на работе, мужьям тоже тяжело. У них больше обязанностей: и дома, и на работе».

Айжан,

финансист-консультант:

« Главное, чтобы правительство обеспечивало работой и практикой для молодежи, чтобы можно было на ноги встать. И налоги, соответствующие нашей заработной плате, а то у всех единый налог. А так вроде все есть».

Канай,

предприниматель:

« Женщины сейчас ни в каких правах не ущемлены: хотят – работают, а хотят – нет. Некоторые даже предпочитают брать на работу женщин, нежели мужчин. Но нужна материальная помощь: декретные повысить, выплаты и пособия добавить. Рождаемость надо поощрять».

Айгуль,

медсестра:

« Много чего нужно сделать, например, пособия выдавать, декретные матерям повышать. Работу найти нетрудно, мы работаем, но зарплата маленькая».

Альфия,

продавец:

« Поменять что-то надо в законодательстве в сфере материнства. Чтобы пособия детские были больше, не зависели от зар­платы. А то сейчас платят 11 тысяч тенге. Минимум надо 45 тысяч тенге сделать».

Алла,

пенсионерка:

« Я всю жизнь пахала, стаж 40 с лишним лет, роды на дому принимала, а пенсию заработала минимальную. Добавили всего 2 тысячи тенге. Хорошо, что с сыном живу, одной бы ни на что не хватило. Современным женщинам немного легче стало, стиральные машинки есть, памперсы».

Милана,

бывший работник хлебокомбината:

« У женщин много в наши дни тяжелой физической работы. Желательно бы поменьше к такому их подпускать. Я бы еще отменила ночные смены для них или хотя бы часы их сократила. Ну и вообще, женщинам сложнее найти работу, да и зарплаты у них поменьше».

Руслан,

продавец:

« Я бы упростил для женщин рабочий день, сократил бы на 1-2 часа. Я сужу по своей супруге, она жалуется, что у нее затяжной рабочий день. А еще сделал бы для них бесплатным проезд в общественном транспорте».

Рамиль:

« Я думаю, что каких-то глобальных проблем у женщин в нашей стране нет. Иначе бы их уже озвучили, есть у нас женщины в политике, есть депутаты. В семейной жизни, конечно, легче мужчинам. А вообще, все у нас нормально, мир и тишина, пусть и дальше так будет».

Сауле,

продавец:

« 12 тысяч тенге пособия дет­ские. Ну что это такое? Пачка подгузников стоит 6 тысяч. Нужно, чтобы государство больше поддерживало женщин, особенно матерей, работали различные госпрограммы. Самое главное, чтобы у женщины были хорошая работа, зарплата и жилье».

Женщины в Дании живут лучше всех

Эксперты опросили 7 тысяч женщин в разных странах мира. В списке из 60 стран, где женщинам живется хорошо, Казахстан занимает 47 место.

Агентство US News & World Report представило рейтинг стран, где женщины чувствуют себя лучше всего. Победителем оказалась Дания. Создатели рейтинга специально отметили, что в этой стране активно продвигается гендерное равенство. Вторую строчку заняла еще одна скандинавская страна - Швеция. Замыкает тройку Канада, здесь защита прав женщин стала частью внутренней и внешней политики.

На четвертом месте расположились Нидерланды, в этой стране делается все, чтобы сократить гендерный разрыв в образовании, экономике, здравоохранении и политике. Пятое место заняла Австралия, где женщины стали активно занимать руководящие должности как в сфере высшего образования, так и правительстве. При этом, отмечают эксперты, австралийским женщинам, чтобы заработать за год столько же сколько их коллеги-мужчины, нужно работать на 66 дней больше. В первую 10-ку рейтинга вошли: Новая Зеландия, Германия, Великобритания, Люксембург и Австрия.

Китай в рейтинге расположился на 20 месте, сосед по таможенному союзу Россия заняла 29 позицию. Казахстан в рейтинге на 47 месте из 60 стран. Опрос проводился среди 7000 женщин, которым нужно было оценить страны по 5 пунктам - гендерное равенство, равенства доходов, безопасность и прогрессивность.

Также существует и так называемый антирейтинг из стран, где женщинам живется сложнее всего, права нарушаются на каждом шагу. Лидируют в этом списке Афганистан, Демократическая республика Конго, Пакистан. По информации экспертов в среднем в Афганистане женщины доживают до 45 лет, 87 процентов представительниц слабого пола безграмотны.

Конго называют неофициально столицей насилия. По информации экспертов, в год здесь насилуют до 400 тысяч женщин.

90% женщин в Пакистане подвергаются насилию в семье. В племенных пограничных районах Пакистана женщины подвергаются групповым изнасилованиям в качестве наказания за преступления мужчин. Но еще более распространены убийства «чести» и новая волна религиозного экстремизма, нацеленная на женщин-политиков, работников организаций по защите прав человека и юристов.»

– По материалам www.angliya.today, www.socfem.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.