Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3188 просмотров

Английский язык может стать обязательных предметов ЕНТ

Английский язык может стать одним из обязательных предметов при сдаче Единого национального тестирования.

Английский язык может стать одним из обязательных предметов при сдаче Единого национального тестирования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает Tengrinews.kz.

"(...) Мы собираемся внедрить опыт наших коллег. В России начиная с 2021 года внедряют английский язык - поэтому внедрение английского языка как одного из обязательных предметов - это тоже возможно. Мы сейчас планируем реформировать наше Единое национальное тестирование. Какой формат, что будет, мы уже отдельно расскажем", - пояснил Балыкбаев, отвечая на вопросы о том, как изменится формат тестирования после перехода на трехъязычную модель образования.

В Министерстве образования и науки пояснили, что в ноябре 2015 года была утверждена "Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы", которая направлена на изучение трех языков.

В системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения в 2013-2014 учебном году было введено изучение английского языка с первого класса, в 2016-2017 учебном году эти учащиеся закончат начальную школу. Также в 2016-2017 учебном году начиная с первого класса английский язык будет изучаться с увеличением на час. Так, в первом классе отводится два часа в неделю, а в последующие годы во втором, третьем, четвертом классах - по три часа.

С 2018-2019 учебного года, начиная с 6 класса "История Казахстана" будет изучаться на казахском языке, "Всемирная история" на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения.

С 2019-2020 в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы "Информатика", "Химия", "Биология", "Физика".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Была же система в советских школах,например во 2-й Актюбинской.Хочешь,чтобы твое дитё изучало английский,пожалуйста! Вообще эту тему вознесли как всегда с прибабахом.Каждую неделю вбрасываются какие-то не сбыточные проекты аж до 2020 года.(!!). К посевной надо готовиться,а не заниматься проектами,за которые Министры никогда не ответят. На секунду представьте себе школу,типа в Караукельды,где дети и так перегруженные ,изучают английский в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.

    0
    0