Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4800 просмотров

Представилась прокурором и взяла в магазине сыр, рыбу и колбасу

Женщина говорила, что пошла на аферу, чтобы прокормить семью, растёт маленькая дочь, она больна, а муж пьёт водку и не помогает.

На фото: Мошенница зашла в магазин «Анварыч» и сообщила о проверке. Хозяйка отдала ей 24 тысячи тенге за сертификат и справку, чтобы ее не оштрафовали. Потом еще отдала липовой сотруднице из прокуратуры продукты на 8 тысяч тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Женщина говорила, что пошла на аферу, чтобы прокормить семью, растёт маленькая дочь, она больна, а муж пьёт водку и не помогает.

4 января в магазин «Анварыч» на проспекте Абилкайыр хана зашла молодая женщина. Хозяйке магазина она представилась сотрудником прокуратуры. Сообщила, что идет комплексная проверка всех госорганов в магазинах. Она предложила купить у нее сертификат за 17 тысяч тенге и разрешение СЭС за 6500 тенге. Хозяйка магазина отдала ей 24 тысячи тенге, мнимая прокурорша сказала, что документы принесет на следующий день. Кроме того, сказала, что нужно установить еще кассовый аппарат, за установку потребовала 15 тысяч.

– Я ответила, что денег нет сейчас, – рассказывала в суде хозяйка магазина. – Она сказала, что может вместо денег взять продукты. Стала выбирать самые дорогие и свежие колбасы, сыр, рыбу – всего на общую сумму 8 тысяч тенге. Оставила удостоверение личности и банковскую карточку своего начальника, назвала адрес прокуратуры и сказала, чтобы подошла завтра к ней. После ее ухода с подругой стали обзванивать другие магазины, оказалось, что никакой проверки нет.

Мошенницей оказалась 29-летняя безработная Альбина Сактаганова. Она объяснила, что пошла на преступление из-за трудного материального положения. Альбина воспитывает маленькую дочь, у нее заболевание глаз, а муж пьет водку и не помогает. В 2014 году Сактаганову уже судили за мошенничество.

23 февраля судья Нурлан Бисени приговорил Альбину Сактаганову к 2 годам ограничения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.