• 2660 просмотров
Пунктом назначения арестованного Ил-76 с оружием назвали Тегеран
Конечной точкой маршрута Ил-76, арестованного в Таиланде с грузом оружия, была столица Ирана Тегеран, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, в Тегеране самолет должен был приземлиться после дозаправок в Бангкоке, Шри-Ланке и Объединенных Арабских Эмиратах.

Конечной точкой маршрута Ил-76, арестованного в Таиланде с грузом оружия, была столица Ирана Тегеран, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, в Тегеране самолет должен был приземлиться после дозаправок в Бангкоке, Шри-Ланке и Объединенных Арабских Эмиратах.
Об этом стало известно из отчетов американских аналитиков из TransArms и бельгийского информационного центра IPIS. Организации занимаются наблюдением за вооруженными конфликтами в различных странах и мониторингом поставок оружия. Ранее сообщалось, что местом назначения 35 тонн оружия, найденных на арестованном Ил-76, является Шри-Ланка и одна из стран Ближнего Востока. Согласно данным The Wall Street Journal, перед остановкой в Тегеране Ил-76 должен был сесть в Киеве, а после Ирана должен был отправиться в Черногорию.
Ил-76 был задержан в аэропорту Бангкока 11 декабря во время дозаправки. В настоящее время под стражей содержатся все пять членов экипажа - четверо граждан Казахстана и командир самолета из Белоруссии. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, также экипаж может столкнуться с обвинением в хранении взрывчатых веществ, максимальным наказанием по которому является смертная казнь.
Арестованный самолет принадлежит грузинской авиакомпании Air West Georgia, однако ранее неоднократно менял владельцев. По данным The Times, его деятельность контролирует сербский торговец оружием Томислав Дамньянович, а ранее самолет принадлежал компаниям россиянина Виктору Буту. Как и члены экипажа Ил-76, Бут находится в тюрьме Таиланда, однако отвергает свою связь с арестованным самолетом.
По официальным данным, Ил-76 летел из Украины в столицу Северной Кореи Пхеньян и обратно. Груз был зарегистрирован как оборудование для бурения скважин. Происхождение обнаруженного оружия неизвестно. Стоит отметить, что как в отношении КНДР, так и в отношении Ирана действуют международные санкции, ограничивающие торговлю оружием.
Известно, что Air West Georgia в начале ноября сдала самолет в аренду новозеландской (по другим данным - украинской) компании SP Trading, однако 4 декабря, он был передан в аренду через ряд гонконгских фирм компании с Британских Виргинских островов, которая, как утверждает издание, и являлась истинным организатором поставок. Также в связи с самолетом заподозрили компанию из ОАЭ Overseas Cargo, однако ее владелец, некая Светлана Зыкова, отказалась прокомментировать ситуацию и арестованным в Таиланде Ил-76.
lenta.ru
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные
Комментарии 0