Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3448 просмотров

Журналист Есергепов переведен из СИЗО в колонию общего режима Тараза

Главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов переведен из СИЗО в колонию общего режима города Тараза. Об этом сообщила супруга осужденного журналиста Раушан Есергепова.

Главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов переведен из СИЗО в колонию общего режима города Тараза. Об этом сообщила супруга осужденного журналиста Раушан Есергепова. «Рамазана перевели в колонию 16 декабря, несмотря на то, что я подавала заявление-ходатайство о его переводе по месту жительства – в Алматы. В данный момент Р. Есергепов находится на карантинном режиме. Свидания с ним запрещены», - пояснила Р. Есергепова.
Как сообщалось ранее, 8 августа 2009 года приговором Таразского городского суда № 2  главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Р. Есергепов осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься издательской и журналисткой деятельностью в течение двух лет.
Напомним, Р. Есергепов был арестован 6 января. В отношении него было возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса РК – «незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты» и «злоупотребление служебным положением». Поводом для этого послужила статья в газете «Алма-Ата Инфо» за 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области. По оценке представителей спецслужбы, это письмо относится к секретным документам. Правозащитники считают это обвинение политически мотивированным.
Судебные слушания по делу Р. Есергепова проходили в Таразе в закрытом режиме. 14 декабря надзорная коллегия Жамбылского областного суда оставила приговор в отношении Р. Есергепова в силе, а постановление апелляционной коллегии – без изменений.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.