Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2895 просмотров

Турецкая авиация ответила на теракт в Анкаре ударами по курдам в Ираке

Турецкая авиация ответила на теракт в Анкаре массированными ударами по позициям курдов на севере Ирака.

Турецкая авиация ответила на теракт в Анкаре массированными ударами по позициям курдов на севере Ирака.

Cогласно информации, бомбардировке подверглись несколько лагерей запрещенной в Турции Рабочей Партии Курдистана (РПК), в результате чего погибли от 60 до 70 бойцов, в том числе высокопоставленные командиры.

17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции. В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН: в рабстве у ИГ находится 3,5 тысячи человек

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD). Турция считает PYD подразделением РПК. Премьер-министр страны Давутоглу обвиняет PYD в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Москвой и президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция. PYD отвергла роль в организации взрывов в турецкой столице.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с ИГ и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время РПК борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А Ирак является независимым суаеренным государством? Его можно бомбить? А где же визги о вероломном вторжении, нарушении границ и так далее? Я видимо чего то не понимаю (

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Нынче легко разыграть любую карту. Но небо САР для них капкан. И никто не возмутится варианту "баш-на-баш" в случае чего.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Еще вчера глава курдов заявил, что к теракту в Турции, курдские движения отношения не имеют . Эрдоган не привел не каких доводов своих подозрений кроме пальца что нашел Но и без этого было видно что он искал повод а не виновных. Удивительно то что США молчит, а ведь именно, в том числе и по притеснению курдов ими начата была операция Буря в пустыне. Ирак может и не стерпеть и попросить помощи у России защитить их границы Хорошо что Эрдогану хоть хватило мозгов начать не с Сирии Хотя по его словам, смертник был именно сирийским курдом.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Обратите внимание на то, что пендосы "ни вашим, не нашим". Выжидают. Ничего не напоминает? Очень неприятная мысль приходит о том, что что-то надвигается нехорошее. И к стати, в недавнем теракте в Анкаре (если не ошибаюсь) ни одного турка не пострадало.

    0
    0