Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2381 просмотр

Ажиотаж вокруг гриппа – не очень честный способ заработать в кризис

Начну с анекдота. Встречаются два профессора-фармацевта, один спрашивает:

На фото: Есть ли у больного вирус гриппа, проверяют в специальной лаборатории. Независимо от того, нашли его или нет, люди тратят огромные деньги на лекарства. || Фото из архива «Д»

Начну с анекдота. Встречаются два профессора-фармацевта, один спрашивает:

– Как у вас дела?

– Нормально! Мы создали новое лекарство!

– Ну и как оно, эффективно?

– Очень эффективно! Еще бы к нему болезнь придумать!

Человеку разумному по сердцу во что-то верить– в Бога, в потусторонние силы, в партию. У современного человека вера в Бога заменена верой в прогрессивную науку, в нашем случае – в медицину. Иногда верят и в то, и в другое, чтоб наверняка помогло. Предположим, что человек безоговорочно верит в медицину, это, скорее всего, относится к детям и пожилым людям (тоже детям в некотором роде). Тогда любые рекомендации врача воспринимаются как абсолютная истина, особенно когда сопровождаются непонятными словами и письменами на латинском языке. Норбеков описал это явление на примере детей, больных сахарным диабетом. В санатории летом взяли экспериментальную группу детей и объяснили им суть недуга, что в их крови плавают крохотные кубики сахара. Дети живо нарисовали эту картинку в голове и по рекомендации врачей задорно плескались в небольшом бассейне с водой, представляя себе, как эти кубики в крови растворяются. Потом «сладкую» воду на глазах у всех сливали, прощаясь с болезнью. На радость всем этот метод сработал, и дети постепенно выздоравливали.

Инстинкт выживания, самый первый и самый мощный, является отличной мишенью для манипуляторов всякого рода. Страх заболеть, страх умереть – кто не боится? На этом с удовольствием зарабатывают деньги как простые шарлатаны и гадалки, так и солидные фармкомпании, клиники и врачи.

Последняя массовая эпидемия гриппа представляется мне таким не очень честным способом заработать в кризис. Кому-то на руку пришелся этот грипп в период подорожания лекарств – в аптеках смели все, что завалялось, и даже с истекшими сроками годности. Ажиотаж плюс страх, результат – потрясающие воображение сверхприбыли. Нагрели руки все, кто вовремя подсуетился. Поддавшись всеобщему настроению и панике, позвонила знакомому доктору аж из самой Москвы. Доктор, сердечно поблагодарив за оказанное доверие, прививки за ненадобностью отменил: «Нечего иммунитет без повода дергать». Как так без повода? «Успокойтесь, пожалуйста, это обычная инфекция, скоро пройдет». А как же грипп, пандемия? Знаете, что услышала в ответ? Лечитесь, как обычно в каждый сезон, – витаминки пьем, сопли вытираем, про ромашковый чаек не забываем. И ведь счастье какое – грипп обошел! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Напоследок притча о Чуме в сокращенном виде. Бог спросил у Чумы: «Я тебе сказал уничтожить 500 человек, а ты извела пять тысяч!» А Чума сказала: «Я и уничтожила пятьсот, остальные умерли от страха». Так давайте и мы постараемся жить осознанно, не поддаваясь попыткам «замусорить» мозги извне. Здоровее будем! »

Автор — Татьяна МОРГУН, терапевт и психолог

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.