• 2600 просмотров
Водителей, игнорирующих сообщения от ЧС, хотят штрафовать в Казахстане
Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко поинтересовался у председателя Комитета Административной полиции МВД РК Игоря Лепехи о возможности наказания в виде возмещения ущерба попавших в снежный плен автовладельцев.

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко поинтересовался у председателя Комитета Административной полиции МВД РК Игоря Лепехи о возможности наказания в виде возмещения ущерба попавших в снежный плен автовладельцев, передает Tengrinews.kz.
"Неоднократно я посещал области, и там часто задают вопрос: "А может быть, отработать вопрос предъявления материальных затрат, которые были связаны со спасением наших граждан в случае таких ситуаций (спасения из снежных заносов - прим. автора)?" Понятно этот вопрос очень сложный, непростой. Доказательная составляющая, вопрос будет очень непростой. И здесь все равно каким-то образом надо думать", - обратился к Игорю Лепехе Божко, отметив, что Комитет по ЧС сейчас работает над взаимодействием с Отау-ТВ, чтобы даже в самых отдаленных районах люди были осведомлены о закрытии дорог.
При этом глава Комитета административной полиции пояснил, что ввести ответственность за это возможно. По аналогии с наказанием за ложный вызов на поиски взрывных устройств.
"В порядке гражданского производства никаких проблем нет, можно обращаться с исками, у нас есть такая практика по этим нашим "взрывникам", которые "минируют" наши периодически какие-то объекты. Есть практика обращения в суд с иском. Здесь то же самое. Если местные исполнительные органы таким вопросом зададутся, в случае серьезных потерь для бюджета можно вполне в гражданском порядке вменить иск. И я думаю, это будет вполне решаемо", - подчеркнул Лепеха.
В ответ заместитель министра внутренних дел Владимир Божко добавил, что главная задача у ведомств - это спасение жизней.
"Наша главная задача не покарать, а спасти, но вместе с тем, если будут появляться злостные нарушители, неоднократно попадающие в такие ситуации, можно рассмотреть, согласовать со всеми заинтересованными ведомствами и посмотреть по ответственности", - заключил Божко.
Всего с начала зимы спасено и эвакуировано 4882 человек и вызволено 1504 единиц автомобильной техники, уточняет ИА "Новости – Казахстан".
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища...
Комментарии 0