Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7992 просмотра

Казахстанские ученые: Еще миллиард лет земляне могут жить спокойно!

Аэрокосмический комитет (Казкосмос) Министерства по инвестициям и развитию РК распространил официальный пресс-релиз, в котором говорится, что Солнце нашей системы в своем нынешнем состоянии будет существовать еще миллиард лет.

Аэрокосмический комитет (Казкосмос) Министерства по инвестициям и развитию РК распространил официальный пресс-релиз, в котором говорится, что Солнце нашей системы в своем нынешнем состоянии будет существовать еще миллиард лет, сообщает Tengrinews.kz.

"Что же касается эволюции нашего Солнца, то, по словам отечественных астрономов, еще миллиард лет земляне могут жить спокойно! Затем, по мере выгорания водорода и превращения его в гелий, включатся реакции выгорания гелия в более тяжелые элементы, и в течение следующих 5 миллиардов лет Солнце будет превращаться в красный гигант. Оно поглотит Меркурий и Венеру, возможно, "распухнет" до орбиты Земли и поглотит ее. После чего в течение того же времени будет превращаться в белый карлик, сравнимый с размером Земли и температурой в сотни тысяч градусов. И так будет продолжаться все время, сравнимое с временем существования нашей Вселенной", - говорится в пресс-релизе Казкосмоса.

При этом отмечается, что свидетелей этих событий уже не будет, но все мы можем представить один из вариантов грандиозного и драматического сценария.

В случае, если масса звезды составляет примерно четыре солнечных массы, то конечный этап эволюции - нейтронная звезда, а если восемь-десять масс Солнца, то результат - это превращение в черную дыру. И в этих случаях эволюционный путь звезды заканчивается в значительно более короткие сроки.

В Казкомосе уверены, что планете Земля повезло в том, что Солнце имеет небольшую, по звездным масштабам, массу.

"Поэтому его ждет эволюция превращения в белый карлик, и, соответственно, сроки жизни на Земле в солнечной системе очень большие", - утверждают казахстанские ученые.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.