Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7344 просмотра

Осуждённые вылепили из снега Байтерек и дельфина

Ежегодный зимний конкурс проходит в УКА 168/2 на лучшую снежную скульптуру среди 13-ти отрядов колонии. Конкурс начался с ноября прошлого года и продолжится вплоть до конца января.

На фото: Осужденные вылепили из снега резиденцию президента Акорду. || Фото читателя «Д»


На фото: Среди снежных скульптур бюсты женщин-героинь. || Фото читателя «Д»

Ежегодный зимний конкурс проходит в УКА 168/2 на лучшую снежную скульптуру среди 13-ти отрядов колонии. Конкурс начался с ноября прошлого года и продолжится вплоть до конца января.

– Мы каждый год проводим конкурс скульптур из снега. В этом году выпало много снега. Каждый отряд на своей территории лепит несколько фигур, раскрашивает их гуашью. Все это в свободное от работы время. Каждый отряд уже создал по 3-4 фигуры. В конце января мы проведем конкурс и решим, какой отряд самый творческий, – рассказала Нургуль Жумагулова, пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы.

Большинство скульптур на патриотическую тему. Есть Байтерек, Акорда в нескольких вариантах, скульптура, посвященная 550-летию Казахского ханства, бюсты героев Великой Отечественной войны Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой.

– Также вылепили животных из снега. К примеру, один из осужденных предложил вылепить дель­фина. Такая идея возникла, когда он разговаривал со своими детьми, они в красках описали свой поход в дельфинарий, – добавила Нургуль Жумагулова.

Автор — Нургуль ЖУМАГУЛОВА, пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Презирать надо тех, кто совершил и не ответил. Кто откупился от правосудия связями или деньгами. Кто не осознал и не раскаялся в содеянном. Учат их ремеслу, развивают их творческие способности - это прекрасно. Таким легче будет устроится и реабилитироваться. Стать полезными людьми. Желаю исправительной системе, продолжать такое нужное дело

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Они биомусор? Они не находят среди нас места, потому что мы их не пропускаем. Да они совершили, но они ведь ответили и понесли наказание. Очень многие люди ошибаются, от ошибок и обстоятельств, не стоит зарекаться. Всяко может жизнь повернутся. Кто то, под грузом социальных проблем не удержался от соблазна, кто то не сдержал свое эмоциональное состояние, бывало жизнь шла на наперекосяк от халатности и невнимательности. Все что нас, от многих их, отличает, то что нам повезло, а им нет. Педофилы, душегубы это отдельный коленкор - Но там ведь очень много тех, кто сидит, за драку на почве пьянства и без таковой, но трагично оконченные, ДТП, хищения кражи Они ошиблись и в том я их не оправдываю, но они ответили и понесли заслуженное наказание Нам не стоит зарекаться и не стоит отрекаться от них. По возможности надо таким помочь, хотя бы теплым словом.

    0
    0