Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9050 просмотров

Школьные бухгалтеры отдали мнимому адвокату 10 миллионов, чтобы их не судили

Двух бухгалтеров школы №39 обвиняют в хищении 78 миллионов бюджетных тенге.

На фото: После ревизии в школе №39 нашли недостачу в 78 миллионов тенге. Судят бухгалтеров. А на другом процессе они уже потерпевшие, отдавшие 10 млн 950 тысяч, чтобы уйти от уголовной ответственности. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Двух бухгалтеров школы №39 обвиняют в хищении 78 миллионов бюджетных тенге.

До суда они отдали женщине, представившейся адвокатом и военным прокурором в отставке, 10 миллионов 950 тысяч тенге. Мнимая адвокатесса обещала, что уголовное дело прекратят.

С 13 апреля по 30 мая в школе №39 проводили ревизию. Проверяющие установили недостачу в 78 с лишним миллионов тенге. Причастными к хищению признали бухгалтеров школы Алмагул Мурзалинову и Жанну Жолаеву. Сейчас их судят. Несколько дней назад в уголовном суде №2 начался еще один судебный процесс по мошенничеству и, как оказалось, потерпевшими по нему проходят обвиняемые в присвоении бюджетных средств бухгалтеры школы №39.

На скамье подсудимых 52-летняя жительница Алги Баян Губайдуллина. По версии следствия, у нее был свой способ мошенничества. Потенциальным клиентам женщина сообщала, что есть возможность прекращения уголовного преследования. Для этого надо было внести крупную сумму денег в качестве погашения ущерба государству через гос­органы. Эти хлопоты она якобы брала на себя. Весной Губайдуллина познакомилась с супругом подозреваемой в хищениях школьного бухгалтера, представилась адвокатом, военным прокурором в отставке, предложила юридические услуги.

– Губайдуллина сообщила о возможности прекращения уголовного преследования и освобождения от ответственности путем внесения на счет 10 миллионов тенге в качестве уплаты штрафа, при этом деньги должна была лично получить она, – зачитывал обвинительный акт в суде гособвинитель Мурат Ботагарин.

Также мнимая адвокатесса сообщила, что за услуги и представительские расходы ей нужно заплатить 700 тысяч тенге. 30 мая Губайдуллина получила эту сумму и попросила бухгалтера выписать на нее доверенность на представление интересов в суде. Документ попросила, чтобы вызвать доверие. Всего бухгалтеры передали Губайдуллиной 10 миллионов 950 тысяч тенге. Последняя говорила, что эти деньги должны пойти на уплату штрафа, на ее услуги и представительские расходы [из обвинительного акта. – Прим. автора]. Фактически деньги ни за какие штрафы не вносили, по версии следствия Губайдуллина их похитила. Результатом стали два уголовных дела. Бухгалтеров судят за хищение бюджетных денег, Баян Губайдуллину – за мошенничество.

1 февраля для Губайдуллиной в суд вызывали «Скорую», у женщины повысилось давление, процесс отложили. «Д» будет следить за продолжением.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.