Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4017 просмотров

Женщине в областной больнице Актобе пересаживают печень брата

Такая операция в Актобе проводится впервые. Для этого из Сеула приехал доктор Кванг Вунг Ли с бригадой хирургов и из Астаны профессор Доскалиев.

Фото газеты "Актобе"

Такая операция в Актобе проводится впервые. Для этого из Сеула приехал доктор Кванг Вунг Ли с бригадой хирургов и из Астаны профессор Доскалиев.

Сегодня операция проводится 38-летней женщине, которая страдает циррозом печени.

"Долю печени ей отдает младший брат, ему 26 лет, - рассказал главный хирург области Ерлан Султангеев. – Женщина узнала, что у нее цирроз в августе прошлого года. Заболевание развилось на фоне гепатита С, о котором пациента не знала. Гепатит протекал бессимптомно. 3 недели у нас ушло на определение совместимости. Операция проводится совместно с профессором сеулского национального центра Кванг Вунг Ли – он приехал с 3 хирургами и операционной медсестрой, профессором Доскалиевые и нашей бригадой, которая 3 недели училась в Корее. Операция проходит в областной больнице. Вместе с иностранными коллегами пересадки печени мы будем проводить еще. В нашей области в такой пересадке нуждается 63 человека, но главная проблема с донорами".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.