Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3190 просмотров

Почти 8 млрд тенге потребуется на выборы в мажилис и маслихаты

При этом ЦИК утверждает, что досрочные выборы в мажилис позволят сэкономить 4,8 млрд тенге.

При этом ЦИК утверждает, что досрочные выборы в мажилис позволят сэкономить 4,8 млрд тенге, передает ИА "Новости-Казахстан".

По данным заместителя председателя Центризбиркома Куандыка Турганкулова, на проведение выборов депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней потребуется 7 миллиардов 985 миллионов 300 тысяч тенге, в том числе для выборов в мажилис 4,8 миллиарда тенге.

"Если бы отдельно (выборы в) мажилис и маслихаты проводились, мы бы затратили 12,8 миллиарда тенге. Сейчас мы проводим совмещенные выборы, и расчеты в бюджете у нас заложены 8 миллиардов тенге. То есть условная экономия 4,8 миллиарда тенге", - пояснил Турганкулов.

В рамках избирательной кампании будет избрано 107 депутатов мажилиса, в том числе 98 депутатов по партийным спискам, 9 - от Ассамблеи народа Казахстана.

В местные представительные органы власти будет избрано 3395 депутатов, в том числе в областные маслихаты 550 человек, городские — 625, в районные маслихаты – 2165.

Напомним, вчера Нурсултан Назарбаев своим указом удовлетворил инициативу депутатов мажилиса о самороспуске и проведении внеочередных выборов. Досрочные парламентские выборы состоятся в Казахстане 20 марта 2016 года.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Все же на выборы идти надо. Каким то образом выразить своё мнение, если оно есть. Если не будет "против всех", то перечеркивать бюллетень и Тд. Но сидеть дома типа и так все решат, ещё хуже. Если бы выборы были в срок, то вероятно в этом плане кое кто успел бы подготовиться и организовать людей. А теперь времени нет. Явка будет видимо "чеченская" и "единогласная". А может оно и к лучшему? Как сказал наш аким "вон что на Украине происходит. Рожайте лучше побольше".

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Надо ли вообще выбирать, пусть уж ПАхан назначает.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Эх, сплошное веселье. Вчера на госзакупе лот видел, подготовка ФК Актобе к каким то участиям в лигах и т.д. (не разбираюсь в футболе) на 2016 год. Сумма лота 2 000 000 000!!! Для чего??? Все ровно продуют, хоть золотом их обложи. Для чего столько бабла?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "На выборы, сообщил министр финансов Бахыт Султанов, на 2016 год заложено 4 миллиарда тенге. Пройдут они, предположительно, в марте." http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/79109-4-milliarda-potratit-strana-na-vneocherednye-vybory-deputatov.html "Сейчас мы проводим совмещенные выборы, и расчеты в бюджете у нас заложены 8 миллиардов тенге." Распилы не учли штоле?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кто-нибудь что-нибудь понял? До этого озвучивали сумму в 4 миллиарда. Теперь 8 миллиардов,но экономим 4 миллиарда. Это как вообще?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "уже 8???" еще не вечер... а что вы хотели курс тенге падает все дорожает, выборы тоже дорожают

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    уже 8???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Как сказал наш аким "вон что на Украине происходит. Рожайте лучше побольше". Действительно. А государство, которое нас содержит (это перл какого-то комментатора, помница долго ржал) аж по тысяче тенге на ребёнка в лучшем случае выделит

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Пускай судьба забросит нас далеко, пускай! Ты к сердцу только никого не подпускай. СЛЕДИТЬ буду строго! Мне СВЕРХУ видно все, ты так и знай! ( вот как то вспомнилось из детства)

    0
    0
  • USSR

    USSR

    не знаю может там наверху виднее все. Но, все же, есть какое-то понимание того, что и без мажилиса, без множества депутатов всех уровней, наша власть управляла бы с таким же успехом и результатом. А данные институты сегодня напоминают "обогревательную" комнату для удовлетворения непонятно чего. Скорее, ширма для мира - демократическое общество все-таки. А расходы-то немалые.

    0
    0