• 3336 просмотров
Мининвестразвития прогнозирует рост добычи золота в Казахстане в 2016г на 5,3%, до 60 т
В Казахстане в 2016 году будет добыто 60 тонн золота, прогнозирует вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау

Фото с сайта kagro.kz
В Казахстане в 2016 году будет добыто 60 тонн золота, прогнозирует вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, сообщает Интерфакс-Казахстан.
"В 1990 году мы добывали меньше 20 тонн (золота – ИФ-К), в 1997 году упали до 6 тонн. В прошлом году мы добыли 57 тонн. В этом году мы надеемся добыть 60 тонн", - сказал А.Рау на встрече с журналистами в Астане.
Таким образом, прогнозируется рост добычи на 5,3%.
А.Рау также сообщил, что в 2018-2019 годы в Казахстане надеются увеличить добычу золота до 75 тонн.
"Первая цель - это цель, которую поставил президент, чтобы мы добывали 75 тонн. В определенный момент он сказал, что надо удвоить добычу, это был 2010 год, и мы усиленно к этому стремимся", - добавил вице-министр.
Он пояснил, что для достижения намеченных целей важно запустить золоторудный проект Кызыл на месторождении Бакырчик компании Polymetal.
"Особенность в том, что у нас золото идет или сопутствующими, или мелкими месторождениями, поэтому без Бакырчика мы на этот рубеж, который определил президент - 75 тонн, не выйдем. Но буквально перед новым годом мы проводили горно-металлургический совет при президенте в правительстве, там доложил сам Виталий Несис (генеральный директор Polymetal), что они весной этого года начинают на Бакырчике, проект Кызыл, строить завод. Буквально два года, и тогда будет выход 11 тонн, и мы хорошо рванем", - сказал А.Рау.
Как сообщалось ранее, Polymetal планирует начать полномасштабное строительство на Кызыле во II квартале 2016 года. Переработка начнется во второй половине 2018 года, при этом первым годом производства на полной мощности станет 2019 год.
Вероятные запасы месторождения Бакырчик проекта Кызыл оценены в 7,3 млн унций золота, ресурсы - в 3,1 млн унций золота.
Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
29 ножей изъяли после массовой драки в России с участием граждан Казахстана
А что они там делают понятие титульной нации у них(русских закреплено в их конституции рф) у нас тоже самое, русские сами первые националисты а других... -
«Не стыдно поднять мусор, стыдно жить в нем» - аким Актобе объявил о начале двухмесячника чистоты
😂 -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
Приплыли млин: Всё гамно горе-сотрудников-процессуалов выдавливается наружу, показывая их профессиональнную несостоятельность, отсутствие логики, элементарной человечности и пофигизм их слабых руководителей. Страна катится в пропасть, даже... -
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
Пока все до сих пор бездельничающие сотрудники ЦОУ ДВД (операторы видеокамер) до рези в глазёнках истерично выискивают штрафы по мониторам, вандалы в центре города успешно... -
Актюбинцев призывают выходить на субботники
Призываемые жители могут поступить точ-в-точь как акиматовская сволота, бесконечно обманывающая народ и жирующая изо дня в день: Сделать красивое фото сэлфи субботника, но ничего не... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Зато пешехода поймать переходящего в неположенном месте, это нормально, который никакого ущерба для города не причинил -
Свои квадратные метры: 30 молодых актюбинцев получили квартиры
Несправедливое разделение молодых гос.служащих на своих-несвоих. В первую очередь должны были получить молодые семьи бюджетников -
Очередной беспилотник упал в ЗКО
Саратовские вояки проворонили, алкашня -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Раньше, когда клуб был кормушкой для околофутбольных воров смакимата, которым было выгодно иноСРАНный тренер (чтобы АнтиКоровцы не смогли допросить его, так как все финансовые документы... -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
И кто же виноват все таки? Как все случилось, цепочка событий того злочастного дня есть?
Комментарии 0