Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13114 просмотров

"Яйцо с эмбрионом динозавра" обнаружили в куче угля в Костанайской области

Кочегар из сельской школы в куче угля нашел странный кокон. Из него "вылупилось" 20-сантиметровое существо.

Кочегар из сельской школы в куче угля нашел странный кокон. Из него "вылупилось" 20-сантиметровое существо, пишет "Наша газета".

"Неделю назад кочегар нашей школы обнаружил странный кокон в куче угля, сотрудник стал трогать его лопатой и кокон раскрылся, снаружи оказалось нечто мягкое блестяще-серое, сантиметров 20 в длину", - рассказал директор Баганалинской средней школы Кайрат Кайдаулов. – Температура на улице в этот момент составила -30 градусов и за 40 минут вне оболочки это нечто не замерзло. В итоге кочегар забрал остатки кокона вместе с содержимым к себе домой".

Посмотреть на странное существо к кочегару Геннадию Кузнецову отправился научный сотрудник отдела природы областного историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко.

"Кокон был найден около 16 часов дня, 7 января, на Рождество, в тот момент я долбил уголь в кочегарке школы, как вдруг лом провалился в некую пустоту, - рассказал истопник Кузнецов. – Я стал расчищать уголь лопатой и наткнулся на кокон продолговатой формы, размерами он был похож на мяч для американского футбола. Только я коснулся поверхности, как лопата к кокону прилипла. Я стал тянуть инструмент на себя, оболочка начала шевелиться и порвалась, внутри шевелилась эта штука, она была белого цвета, пока ее не засыпало углем. Мне было интересно что это такое, поэтому я забрал существо к себе домой, ведь его могли утащить собаки, а так хоть можно отдать куда-нибудь в институт на изучение. Все это время я хранил останки в кладовке и перед этим промыл их водой, запаха от существа нет никакого".

Уголь, в котором был найден кокон, выгрузили у здания школы в мае 2015 года, а добыт он был в Экибастузе.

"Это штука однозначно животного происхождения, здесь видны следы кровеносной системы, но то, что это отдельное животное, без детального препарирования сказать нельзя, - отметил научный сотрудник Андрей Андрющенко после осмотра странного объекта. – Нужна хорошая лаборатория, что-то вроде лаборатории ветеринарного факультета сельхозинститута, вот туда отправлять надо. В своем нынешнем виде находка может оказаться чем угодно, например, частью кишки животного".

Разрушенный кокон представляет собой ошметки органики, также густо покрытые угольной пылью. Однако видно, что изначально они были цвета монтажной пены. Со слов Кузнецова, изначальная форма - в виде мяча для регби

Сотрудники СЭС провели дезинфекцию помещения и поместили находку в стерильный бокс.

"Сейчас он действительно похож на кишку, но он был живой, моя дочь на фотографиях в интернете видела, как ему дали щепку, и он ее проглотил", - рассказала фельдшер Альфина Лыгина.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.