Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4187 просмотров

В Актобе подорожает социальный хлеб

С нового года в Казахстане отменяется субсидирование стоимости социального хлеба. Цена, предположительно, вырастет на 10-12% (6-8 тенге).

Фото из архива "Д"

В октябре в Казахстане было принято решение отказаться от субсидирования стоимости социального хлеба. С января оно вступило в силу, теперь ожидается рост цен на продукт первой необходимости.

Сколько точно будет стоить булка хлеба в Актобе в управлении сельского хозяйства назвать затрудняются, но, предположительно, стоимость социального хлеба вырастет на 10-12% (6-8 тенге).

"Точный прогноз сделать невозможно. Стоимость хлеба складывается из стоимости сырья, коммунальных услуг, зарплаты сотрудников и так далее. Сейчас цены растут, 5 лет мы сдерживали цены на социальный хлеб, теперь цена будет рыночной, - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Аян Ыкылас. – Но актюбинцам не стоит ждать из-за отмены субсидирования серьезного роста цен. Помимо крупных пекарень, в Актобе много маленьких, которые изначально помощи от государства не получали. На них решение отказа субсидирования не повлияет. Крупные пекарни в условиях конкуренции не будут сильно поднимать цены, чтобы не потерять покупателя. Социально уязвимым слоям населения будут компенсировать разницу в виде социальной помощи".

Сейчас стоимость социального хлеба в «Рамазан» 63-65 тенге, в «Актобе Нан» - 65-68 тенге.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    пишут социальный, ожидать стоит любой хлеб.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    http://stick.kz/img/2016-01/12/ow0f85byix2t2szdq4hkgig48.jpg

    0
    0