
• 5716 просмотров
Казахстанские воры отслеживают будущих жертв через соцсети
Полиция и прокуратура призывают казахстанцев прекратить хвастаться в соцсетях и быть скромнее.
Полиция и прокуратура призывают казахстанцев прекратить хвастаться и быть скромнее. Казахстанские грабители отслеживают будущих жертв через соцсети. Как только появляется информация, что владельцы покинули свой дом, воры совершают налет, передает КТК.
В соцсети у известной актрисы Саи Оразгалиевой 150 тысяч подписчиков. Один из них и мог оказаться тем самым вором, который забрался к ней домой. Преступник украл деньги, украшения и планшет. Как звезда потом напишет в своем инстаграме: ничего ценного дома она не хранит.
"Нас не было дома четыре часа, незадолго до этого я по своей глупости сообщила об этом в соцсетях, что у меня уехала мама на десять дней. Потом я делаю публикацию в инстаграме, что мы с сыном в детском ресторане на мероприятии", - рассказывает актриса Сая Оразгалиева.
В полиции сообщили, что преступники действовали по наводке. И тот самый пост в инстаграме им действительно очень помог. Теперь актриса, посещая светские мероприятия, больше не выкладывает фото минута в минуту. Делает это только когда вернется домой.
"Наши люди выкладывают в социальных сетях всю свою жизнь по минутам и по часам. Преступники пользуются этим, заходят на страницу, смотрят, кто, как живет, у кого какое положение, во что одета супруга, на какой машине ездит муж, на какие курорты выезжают, в какие командировки они выезжают. Тем самым у преступников складывается впечатление, что они состоятельные", - говорит начальник отдела районной прокуратуры г. Алматы Арсен Бегалин.
Целая банда из Павлодара действовала подобным образом в столице. Как только в сети появлялось фото чемодана, преступники беспрепятственно проникали в пустой дом. На страницы потенциальных жертв грабители подписываются заранее. Приложив некоторые усилия, они узнают всю дополнительную информацию. Впрочем, электронный адрес, телефон и локацию чаще всего пользователи выкладывают добровольно.
В Астане только в одном из районов с начала года произошло больше 11 тысяч квартирных краж. Столичные прокуроры подошли к решению проблемы нестандартно: сняли видеоролик для населения. Теперь с экранов жителей призывают быть бдительными и надолго не оставлять жилье без присмотра.
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
-
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
Вороватые власти мудрили-мудрили и... перемудрили, что даже сами запутались -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Мишонти, крассавчег!!! -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб. -
143 тысячи тенге получает среднестатистический пенсионер
Позор президенту и правительству за нищие условия для пенсионеров и нищенскую пенсию тем,кто всю жизнь работал на благо страны. Кинули подачку за год(!) в 6,5%... -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
В век всемирной паутины слава приходит моментально, с чем Вас и поздравляю!!! Расти большой, сынок, не пукай))) -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Приложенная фототаблица повреждений а/т средств свидетельствует о главном виновнике ДТП, коим является мультивен "Тойота". Судя по характеру повреждений, мультивен на повышенной скорости двигался по первой... -
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь..
Комментарии 1