Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6124 просмотра

Чтобы буквы были красивые, в чернильницу подсыпали сахар

В «Д» продолжают поступать письма на акцию «Вот это класс!». Сегодня своими воспоминаниями делятся ученик поэта Копжасара Оспагамбетова и одноклассница Марата Оспанова.

В «Д» продолжают поступать письма на акцию «Вот это класс!». Сегодня своими воспоминаниями делятся ученик поэта Копжасара Оспагамбетова и одноклассница Марата Оспанова.

1958, г. Темир

В нашей большой семье было 10 детей: 7 братьев и 3 сестры. Из братьев я второй. В 1957 году моего отца Тлеубергена Кульмуханова направили председателем колхоза «Джамбул» Темирского района. Там не было русской школы, и я пошел в первый класс в казахскую. Признаюсь, я был любимчиком учителей. В 1958 году отца перевели в Темир, и со 2-го по 10-й класс я учился в Темирской казахской средней школе. Это фото сделано в городском парке в 1967 году, после окончания школы. На фото я первый слева в первом ряду. Классным руководителем у нас была молодая учительница Мария Искалиевна Елемесова.

В 1965 году после окончания Гурьевского пед­института ее с супругом Копжасаром Оспагамбетовым направили в нашу школу как молодых специалистов (на фото они в центре). Мария апай преподавала русский язык и литературу, Копжасар агай – казахскую литературу. Марии апай тогда был всего 21 год. Худенькая, маленькая, она выглядела как ровесница наших одноклассниц.

Мы все завидовали молодой паре, их уроки внимательно слушали и любили. Они доходчиво и интересно все объясняли. На уроках Копжасара все сидели как завороженные. Он читал нам стихи казахских поэтов и свои.

В начальных классах у нас особое внимание обращали на правописание, был даже специальный предмет. Мы писали перьями с нажимом. Чтобы буквы были красивыми, в чернильницу добавляли сахар, и буквы получались зернистыми. В классе назначались санитарки из учеников, они проверяли чистоту волос и рук. Во время большой перемены мы вставали в круг, дер­жались за руки и пели про партию и Казахстан.

Сейчас Елемесова Мария Искалиевна живет в Шубаркудуке. В 2014 году мы отпраздновали 70-летний юбилей нашей любимой учительницы. Мария апай мать троих детей, бабушка 8 внуков и прабабушка 1 правнука, кавалер ордена Трудовой Славы, отличник просвещения Казахстана. Копжасар агай Оспагамбетов отличник просвещения Казахской ССР и СССР. Он издал 4 книги, член союза писателей. К сожалению, до сегодняшнего дня он не дожил.

Я себя считаю счастливым человеком. Потому что учился у таких замечательных учителей, как Мария апай, Копжасар агай, Жамиля апай Иманкулова (она преподавала в начальных классах, живет в Темире), Хайрулла Бектенгалиев, физик, математик, кавалер ордена Красного Знамени, его ему вручал Калинин. Хайрулла агай был учеником Абдижамиля Нурпеисова. Не могу также не вспомнить Кулымжана Нугманова, физика и математика, отличника просвещения Казахстана, Таскиру апай Камашеву, учительницу химии.

Я горжусь и своими одноклассниками. Тлекши Жумабаева – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, продолжает работать в ЗКГМУ. Шолпан Коптлеуова – лаборант в частной клинике. По сей день мы встречаемся с одноклассниками, делимся радостями и горем, вспоминаем школьные годы.

Я после школы поступил в Темирский сельхозтехникум, после служил в армии, окончил Алматинский институт народного хозяйства. До 95-го года работал в финорганах. С 1995 г. по настоящее время тружусь на железной дороге. 4 детей, 9 внуков.

В 2017 г. будет 50 лет, как мы окончили школу. Прошу одноклассников отозваться. Тел. 8(7132) 56-43-49, 8-701-576-46-72, 8-705-766-83-11. Хочется провести встречу в Актобе.

– Болат КУЛЬМУХАНОВ


Я училась с Маратом Оспановым

1960-е годы, г.Актобе

В 1962 году я поступила в 6 класс школы №2 Актобе. Школа тогда была на месте здания экономфака университета им. Жубанова в районе горакимата. Отец мой был военный, мы часто переезжали и я училась в разных городах. В Актобе у меня были замечательные одноклассники. Один из них Марат Оспанов, ученый, экономист, первый председатель мажилиса парламента. На фото он в верхнем ряду крайний справа. Я справа от классного руководителя во втором ряду. В первом ряду второй слева Бейсенгали Тажияков, в школе мы называли его Борисом. Он был зампредседателя Нацбанка при Марченко, в советское время возглавлял министерство госдоходов.

Судьба послала мне хороших и умных одноклассников. Все они стали известными специалистами в области экономики, юриспруденции, медицины. Галина Лушняк (в верхнем ряду вторая слева) окончила мединститут, который носит теперь имя Оспанова, стала врачом. Я училась с этими ребятами 6 по 8 класс. После 8-го класса у нас был выпускной вечер в драмтеатре, нам выдали свидетельства. Отца в том году перевели в Гурьев, я уехала туда. После школы я окончила Казахский госуниверситет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, и что интересно, в 1970 году, пришла работать в школу №2, где раньше училась. Преподавала там 25 лет, получила звание отличника просвещения РК. Потом много лет преподавала в вузах, сейчас на пенсии, но всегда вспоминаю свой класс.

–Дина Утегенова

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.