Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5817 просмотров

В Актюбинской области участились случаи скотокрадства

В Актюбинской области участились случаи скотокрадства. С начала года зарегистрировано 105 фактов скотокрадства. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28 %, сообщила пресс-служба ДВД области.

В Актюбинской области участились случаи скотокрадства. С начала года зарегистрировано 105 фактов скотокрадства. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 28 %, сообщила пресс-служба ДВД области. За 11 месяцев 2009 года полиция выявила 9 преступных группировок, задержала 63 скотокрада. Почти все задержанные были ранее судимы за аналогичные преступления.
По информации пресс-службы ДВД области, в основном, преступления совершаются с неохраняемых пастбищ. Пропажа обнаруживается случайно, по прошествии нескольких дней и даже недель. Кроме того, потерпевшие пытаются организовать поиски самостоятельно, не обращаясь вовремя в органы внутренних дел.
В Алгинский РОВД поступило заявление о пропаже 18 голов лошадей. Оказалось, что табун был угнан еще в середине октября, но в полицию хозяин обратился значительно позже. За это время подозреваемый не только успел забить всех лошадей, но и реализовать их мясо на рынках областного центра. В ходе следственных мероприятий установлена причастность барымтача еще к двум аналогичным фактам, совершенным им в Мугалжарском районе.
В РОВД Айтекебийского района поступило заявление от жителей села Кумкудук о том, что с пастбища исчезли 45 коров. Ущерб был оценен в 2 млн тенге. Большую часть скота задержанные по данному факту двое жителей соседнего поселка Аралтобе, 42 и 47 лет, как, оказалось, успели забить и продать. Уцелевшие животные возвращены владельцам. По словам подозреваемых они воспользовались тем, что за стадом нет должного присмотра.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.