Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7835 просмотров

Полиция в Уральске не стала прерывать акцию протеста, которую устроили перед зданием акимата

24-летний житель Уральска Азамат Муханов вышел на площадь с плакатом с изображением правозащитника из Астаны Болатбека Блялова. Активист протестовал арест правозащитника.

Фото и видео с сайта uralskweek.kz

24-летний житель Уральска Азамат Муханов вышел на площадь с плакатом с изображением правозащитника из Астаны Болатбека Блялова. Активист протестовал арест правозащитника, сообщает Уральская неделя.

Как пишет данное региональное издание, в ноябре этого года Болатбека Блялова арестовали на 2 месяца. Ему вменяют «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной, национальной розни». Болатбек Блялов — участник группы «Антигептил», выступающей против запусков с космодрома Байконур в Казахстане российских ракет. Блялов представляет в судах интересы жителей Астаны, испытывающих жилищные проблемы

— Болатбек много лет помогает гражданам защищать своё жилье от чиновников. Сегодня суд идет над еще двумя гражданскими активистами — Серикжаном Мамбеталиным и Ермеком Нарымбаевым, за их посты в «Фейсбуке», и тоже по надуманным обвинениям в разжигании социальной розни. Я прошу народ не молчать, иначе мы потеряем уверенность в том, что Казахстан когда-либо станет демократической страной, — комментирует свои действия сам Азамат.

Кроме журналистов, акцию снимали на камеры телефонов несколько женщин. После акции они направились в здания городского акимата и партии «Нур Отан».

Прохожие не подходили к человеку с плакатом, окруженному журналистами. Интерес свой проявляли издалека.

Минут через пять-семь к активисту вышел сотрудник Управления внутренней политики.

— Согласно ст. 3 Закона о проведении мирных митингов, Ваши действия незаконны. Вы должны были сообщить местному исполнительному органу за 10 дней до проведения акции, — после этих слов молодой человек поспешил вернуться в акимат.

Полицейские поинтересовались, что делает активист на площади, посмотрели его документы и, убедившись, что акция мирная, не забрали ни Азамата, ни его плакат.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Блялова не знаю но молодой человек проявил изрядную долю смелости заявившись с плакатом перед Акиматом.

    0
    0