Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16980 просмотров

Учитель подала в суд на врачей за то, что дочь родилась с синдромом Дауна

В семье учителя Донской школы Шынар Иманкуловой в прошлом году появился третий ребёнок. Сейчас Анар больше года. Она не разговаривает, не ходит, у неё синдром Дауна. Мама винит в этом врачей.

На фото: Шынар Иманкулова: «Когда дочь родилась, все, что смогли предложить врачи, – отказаться от нее. Ни я, ни муж не стали этого делать». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В семье учителя Донской школы Шынар Иманкуловой в прошлом году появился третий ребёнок. Сейчас Анар больше года. Она не разговаривает, не ходит, у неё синдром Дауна. Мама винит в этом врачей.

Шынар Иманкулова рассказывает, что во время беременности проходила УЗИ трижды. После первого врач рекомендовал консультацию гинеколога, но тот результатам УЗИ значения не придал. На двух последних УЗИ, которые проводились в «Айгериме» и «Акниете», отклонений у плода не выявили, но ребенок родился больной.

– Анару я родила в 32 года, – рассказывает Шынар. – Узнав, что забеременела, встала на учет, наблюдалась в Хромтауской райбольнице. Но на тот момент я уже 7 месяцев болела. Сельский врач Дона и врачи Хромтауской райбольницы долго не могли определить диагноз. Меня отправляли то к лор-врачу, то к хирургу, никто не мог понять, почему болит горло и не проходит стоматит. Только когда в отделении лучевой диагностики КДЦ провели томографию, выяснилось, что у меня воспаление подчелюстной железы, образовалась опухоль. Я тогда уже была беременна, но не знала об этом, принимала лечение. Мне делали горячие уколы, назначили антибиотики. Что у меня будет ребенок, выяснилось при обследовании. Гинеколог, к которому я встала на учет, лечение не отменяла. По направлению райбольницы я была у профессора БСМП. Он предупредил, что до 6 месяцев прерывать беременность нельзя, заболевание может перейти в онкологическое. На 10-й неделе я делала УЗИ плода в «Доверии», врач рекомендовал с результатами проконсультироваться у своего гинеколога. Чтобы она обратила внимание на толщину воротникового пространства у плода. Оказывается, это главный признак синдрома Дауна. Но врач ничего подозрительного не заметила. На 23-й неделе беременности меня направили на повторное УЗИ в «Айгерим». Третье УЗИ было в «Акниете». В результатах написано: патологий у плода нет. Что есть специальное обследование на синдром Дауна у плода, я узнала поздно, оказалось, его надо было делать в 16-20 недель. Но мне об этом никто не говорил. 23 июня я родила. Ребенок почему-то не плакал, в родзале началась суета. Выяснилось, что у дочери синдром Дауна, мне предложили написать отказ. Я не стала его писать. Потом вызвали мужа. Он тоже сказал, что не откажется от ребенка. Никто не объяснял, что такое синдром Дауна, как быть с ребенком… Я пролежала в роддоме 2 дня и уехала домой. Сейчас Анаре полтора года. Она не разговаривает, не ходит, часто болеет. Непонятно, зачем врачи требуют, чтобы женщины вставали на учет, обследовались, назначают УЗИ, если у плода нельзя выявить явные пороки. В сентябре я подала на врачей Хромтау­ской райбольницы в суд.

До судебного разбирательства дело пока не дошло. Полицейские изъяли в райбольнице медицинские документы, касающиеся Иманкуловой, отправили судмедэкспертам. Работу врачей проверял и департамент контроля медицинской и фармдеятельности. Вот что рассказал «Д» главный специалист департамента Нариман Нияров:

– Беременность у Шынар Иманкуловой выявили во время обследования, это было на 11-12-й неделе. Врач райбольницы Лябина осмотрела беременную, учитывая, что у нее ранее были выкидыши, направила на генетические анализы. Повторное генетическое обследование надо было пройти в 16-18 недель беременности. Эта запись есть в карточке. Иманкулову приглашали на 30 января, но она пришла поздно, а обследование делается в конкретные сроки. Вина врача в том, что она не разъяснила важность этого. Томография на заболевание ребенка повлиять не могла, у женщины обследовали только подчелюстную железу, не весь организм.

– Пациентка утверждает, что принимала горячие уколы и антибиотики. Почему врач их не отменила?

– У нее 2 амбулаторные карты. К гинекологу она ходила с той, где не было записи о лечении.

– В результатах УЗИ «Акниета» написано, что патологий у плода нет.

– На последних месяцах УЗИ синдром Дауна у плода уже не выявляет. Это делается в 12-13 недель, когда изменяется толщина воротниковой зоны, но потом эти признаки пропадают. Врач написал, что надо пройти консультацию генетика, но пациентка не пошла. »

Рустем Исаев,

главврач Хромтауской райбольницы:

– Все документы Иманкуловой сейчас в судмедэкспертизе, мы ждем заключения. Если придут к выводу, что вины врачей нет, уголовное дело против больницы, сельского врача и акушера-гинеколога возбуждать не будут. Врачи сделали все, что необходимо, направляли беременную к эксперту. Женщина все этапы УЗИ прошла. Ей говорили, что у плода может быть синдром Дауна, она не верила. У нас есть заключение, где написано, что у плода расширение воротниковой зоны при УЗИ, это первый признак синдрома Дауна. После этого ей надо было сделать биохимический анализ, но Иманкулова его не прошла. Наш доктор Кемалашева предлагала ей прервать беременность, когда выяснилось, что она принимала лечение, но она не захотела. До года она не верила, что ребенок больной, после этого решила судиться с врачами. В Хромтау одна мама пятый год судится с врачами из-за того, что ребенок родился с ДЦП. Где солидарная ответственность за свое здоровье и ребенка?

– Почему женщину отправляли на платное УЗИ в Актобе, если аппараты есть во всех ЦРБ?

– Аппарат есть, нет эксперта. В области их 4, они могут работать где угодно, в том числе в платной клинике. У нас УЗИст приезжает из Актобе по субботам. Своего врача нет. Она была, но уже 3 года на пенсии.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Врачи не будут виноваты, если такое признают будет тогда прецедент, а полиция вряд ли выявит нарушения медиков. Жаль женщину, однако бесполезное дело судится или взыскивать, теперь до конца тянуть ношу с больным ребенком.

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Вы были в Дону? практически темный лес. точнее, голая степь(((

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да много печального, есть интересный факт в Германии беременным противопоказанно делат MRT - томографию. почему знаю, сам недавно проходил и перед томлграфией выдают на подпись соглашение так там есть пункт о беремменных. а у вас смотрю запросто на томографию.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Женщина возрастная, риск врожденных патологий изначально был велик, плюс заболевание матери и искаженное восприятие информации - чего-то не знала, чему-то не верила, чего-то не хотела. Врачи теперь при чем? За уши ее что ли тащить надо было?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    понял наверно гдето упустил. да сами люди не внимательны к самим себе. хотя ошибку врача пока нельзя исключить (сам сталкивался с таковым. ) . кстати в "Айгерим" посоветовалбы младший мед.персонал на учебу отправить а то они пациентов к инвалидном кресле пытаются по ступенькам лицом вперед спускать, хорошо что заметил.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я прекрасно о лифте знаю. и о многом другом тоже. и о том что ностлки китайские разваливаются под пациентами и то что мне с братом пришлось тещю как на войне на матрасе в "скорую" УАЗ на пол ложить тже. Мы приехали в гости а окозались на похоронах. так что не надо защищать. Был у меня потом разговор и с Айгериом и Туб.болницей. И визитки их сохранил. но как говорят Аллах потом спросит.а будешь лезть в это с тебя тоже.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Запомни постулат по Айгерим у меня сложилось свое твердое мнение и их связи с туб.болницей род яром. еслиб не родственникт жены то и судебка работала в тему. а ты реально " чех".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    дану. незнаю в тот год моя теща умерла и почему они не пользовались ливтом не моя проблемма . а за вруна ты "чех" еще ответишь.

    0
    0