• 14359 просмотров
АЗС сговорились и подняли цену бензина
Им грозит штраф 11 миллионов. В сговоре были и продавцы сахара. Идёт расследование причин подорожания яиц.

На фото: Подозрение в ценовом сговоре на бензин возникло в начале сентября, когда АИ-92 резко подорожал. || Фото из архива «Д»
Им грозит штраф 11 миллионов. В сговоре были и продавцы сахара. Идёт расследование причин подорожания яиц.
В сентябре «Д» опубликовал серию материалов о скачках цен на продукты и бензин. Антимонопольный департамент заявил, что будут проверять инициаторов на обоснованность подорожания. На днях глава антимонопольного департамента Болат Танабергенов рассказал о результатах расследований.
– На сегодня известны результаты расследования по сахару и ГСМ, – сообщает глава облАРЕМ. – По сахару выявили согласованные действия у некоторых крупных реализаторов Что касается ГСМ, то АЗС допустили ценовой сговор, то есть подняли цену, предварительно договорившись между собой. Это 6 АЗС, зарегистрированных в Актобе. Дела переданы в суд. «Синойл», «Казмунайгаз» и «Гелиос» не вошли в список нарушителей, так как ответ может дать центральный аппарат.
За недобросовестную конкуренцию реализаторам сахара грозит штраф 3 млн тенге, а за ценовой сговор 10 млн. За ценовой сговор в продаже бензине АЗС заплатят в общей сложности 11 млн тенге.
По данным управления предпринимательства, с сентября цены на яйца 1 категории поднялись с 90 тенге до 190.
– Себестоимость одного яйца 12-13 тенге. У них была низкая цена в связи с неконкурентоспособностью с российскими производителями. Но после повышения курса рубля ситуация стабилизировалась, – комментирует Болат Танабергенов. – Предприятие объясняет повышение цен подорожанием корма. Мы проводим расследование по яйцам, в декабре будет результат.
АЗС, в отношении которых выявили ценовой сговор
ТОО «АЗС Лидер»
ТОО «Soyan Oil» АЗС «Ариран»
ТОО «West-OIL»
ТОО «KZ-Trading» АЗС «Роста нефть
ТОО «KNPC Батыс»
ТОО «Батыс Жер»
-
-
-
-
-
-
taxsist2
штрафы не помогут, то же самое,что штрафовать за выброс попутного газа который жгут в Жанажоле уже лет 30, мальцом еще помню горели факела(видно из любого поселка в радиусе км 70), штрафы забиваются в бюджет, как расходы, которую перекрывает прибыль. Вкладываться на тушение видимо нет смысла в настоящее время. Также и бензином перед НГ когда надо выполнить кассовый план и т.д ценовой сговор это оправданный риск, проще пробашлять штраф всеми чем терять доходы. Ситуацию изменит отзыв лицензии ибо ценовой сговор относится не только к какому то админист.правонарушению,а является подрывом безопасности государства т.к вызывает социальное недовольство и играет на руку тем кто баламутит общество. и если Синоойл не попал в список зачем поставили фото их заправки?
-
-
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Жить без боли помогло творчество
Добрый день, как её найти? -
Кто проверяет качество хлеба?
И много будет желающих пройти этот квест? А за что они сами то деньги получают, сигнал поступил - идите и проверяйте, это ваша работа. -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Миллионами воруют - им пальчиком грозят. С мошенниками не борются. Тут малолетний глупыш решил, глядя на... -
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
прошу прощения с 25 Августа -
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
Ну во первых изменения и дополнения вводятся в закон о дорожном движении только с 28 августа текущего года, и это не значит что водитель которому... -
Бывший аким нашей области стал послом в Узбекистане
Где бы ни работать, лишь бы не работать... Один из миллионов коррупционной армии беззлогомыслящих -
Бывший аким нашей области стал послом в Узбекистане
они непотопляемые... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Мы в фотонном поясе...до 12.08 мир полностью разделится...суд божий...каждому свое...https://t.me/alphaingenium/61669 -
Шесть щенят спасли из воды
МОЛОДЦЫ!!! С носиальгией напомнило мультик из счастливого советского детства: "Дядя Стёпа - милиционер"... Как будто из другой жизни... -
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята!
Комментарии 8