Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14286 просмотров

АЗС сговорились и подняли цену бензина

Им грозит штраф 11 миллионов. В сговоре были и продавцы сахара. Идёт расследование причин подорожания яиц.

На фото: Подозрение в ценовом сговоре на бензин возникло в начале сентября, когда АИ-92 резко подорожал. || Фото из архива «Д»

Им грозит штраф 11 миллионов. В сговоре были и продавцы сахара. Идёт расследование причин подорожания яиц.

В сентябре «Д» опубликовал серию материалов о скачках цен на продукты и бензин. Антимонопольный департамент заявил, что будут проверять инициаторов на обоснованность подорожания. На днях глава антимонопольного департамента Болат Танабергенов рассказал о результатах расследований.

– На сегодня известны результаты расследования по сахару и ГСМ, – сообщает глава облАРЕМ. – По сахару выявили согласованные действия у некоторых крупных реализаторов Что касается ГСМ, то АЗС допустили ценовой сговор, то есть подняли цену, предварительно договорившись между собой. Это 6 АЗС, зарегистрированных в Актобе. Дела переданы в суд. «Синойл», «Казмунайгаз» и «Гелиос» не вошли в список нарушителей, так как ответ может дать центральный аппарат.

За недобросовестную конкуренцию реализаторам сахара грозит штраф 3 млн тенге, а за ценовой сговор 10 млн. За ценовой сговор в продаже бензине АЗС заплатят в общей сложности 11 млн тенге.

По данным управления предпринимательства, с сентября цены на яйца 1 категории поднялись с 90 тенге до 190.

– Себестоимость одного яйца 12-13 тенге. У них была низкая цена в связи с неконкурентоспособностью с российскими производителями. Но после повышения курса рубля ситуация стабилизировалась, – комментирует Болат Танабергенов. – Предприятие объясняет повышение цен подорожанием корма. Мы проводим расследование по яйцам, в декабре будет результат.

АЗС, в отношении которых выявили ценовой сговор

ТОО «АЗС Лидер»

ТОО «Soyan Oil» АЗС «Ариран»

ТОО «West-OIL»

ТОО «KZ-Trading» АЗС «Роста нефть

ТОО «KNPC Батыс»

ТОО «Батыс Жер»

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Это всё конечно здорово!!! НО будьте любезны напишите пожалуйста) Цены то опустят или уже все привыкли и нормуль?!)))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Слону - укус комара их меры. Где такие дешевые яйца нашли. Меньше 250 тенге за десяток не видел. На юге самый качественный бензин пока у "синойла"

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Ну, какая разница. Заправился бы в любом случае через время. Машина на святом духе не ездит.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Кто говорил? Апашка у подьезда? Что вы все ведетесь то? Пол города 24го небось полный бак залили, кассу китайцам зделали.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Говорили, что 25 будет повышение. Накануне заправился, но пока цены не изменились.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    штрафы не помогут, то же самое,что штрафовать за выброс попутного газа который жгут в Жанажоле уже лет 30, мальцом еще помню горели факела(видно из любого поселка в радиусе км 70), штрафы забиваются в бюджет, как расходы, которую перекрывает прибыль. Вкладываться на тушение видимо нет смысла в настоящее время. Также и бензином перед НГ когда надо выполнить кассовый план и т.д ценовой сговор это оправданный риск, проще пробашлять штраф всеми чем терять доходы. Ситуацию изменит отзыв лицензии ибо ценовой сговор относится не только к какому то админист.правонарушению,а является подрывом безопасности государства т.к вызывает социальное недовольство и играет на руку тем кто баламутит общество. и если Синоойл не попал в список зачем поставили фото их заправки?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Казмугайгаз и Синойл "не по зубам" местному управлению видимо...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Узункулак передаёт, что на Синьке замечены случаи недолива топлива. Что весьма прискорбно, ибо и сам там предпочитаю заправляться

    0
    0