• 4468 просмотров
Оскорбивший инвалида сельский аким в Актюбинской области сохранил должность
Сегодня 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш получил строгий выговор.

Фото пресс-службы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции
Сегодня 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш на дисциплинарном совете получил строгий выговор.
Как мы уже сообщали, 22 октября в селе Кызылжар Кобдинского района местный житель Н.Ботбаев обратился к акиму сельского округа Алибеку Накешу с просьбой найти работу. 30-летний безработный был инвалидом 3-й группы по зрению. После разговора с акимом он написал на него заявление в полицию об оскорблении. По словам Ботбаева, аким сказал ему, что он инвалид и не пригоден для работы.
Суд оштрафовал акима на 19 тысяч 820 тенге. За этот проступок Алибек Накеш объяснялся на дисциплинарном совете.
"Когда я выходил из здания акимата ко мне подошел Ботбаев и спрашивал, есть ли работа для него, - рассказывает сельский аким. – Я объяснил, что работы нет. И тогда он начал нецензурно выражаться и оскорбил мою маму. Я просил его прекратить оскорбления, но он не останавливался.Тогда я вызвал полицейских. Да, у нас был конфликт, но я его не оскорблял".
Члены диссовета упрекнули акима села Кызылжар за то, что не чиновник и житель не пришли к мирному решению конфликта, вызвали полицию и довели дело до суда. Также напомнили о кодексе этики госслужащего и внушили, что аким должен заботиться о занятости населения. Но среди участников собрания нашлись и те, кто оказался на стороне акима.
"Аким поддался провокациям и пошел на конфликт, в этом, однозначно, виновен, - рассуждает член диссовета Сагат Енсегенулы. – Но акима в данном случае понять можно. В селе рабочий штат ограниченный. На свободные вакансии люди не соглашаются, им вакансию кочегара, дворника или охранника подавай. Откуда аким их найдет, когда таких вакансии всего один-два, и они заняты?"
Решением дисциплинарного совета 32-летний аким села Кызылжар Алибек Накеш получил строгий выговор.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 0