Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21006 просмотров

В Актобе пенсионеры атакуют собес, чтобы получить 1 100 тенге

С минувшего четверга тысячи людей, прочитав в газетах, что за проезд теперь будут перечислять на счета по 1 100 тенге в месяц, ринулись сдавать документы. В горсобесе в окошках приёма разбили стёкла, в кабинетах сломали мебель.

На фото: 18 ноября. Более 2 тысяч пенсионеров приняли за 4 дня в горотделе занятости и соцпрограмм. Пожилые люди пришли сдавать документы для получения проездных, несмотря на то что решение маслихата об этом еще не вступило в действие. Под натиском пенсионеров специалисты начали принимать документы, они работают до 22 часов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С минувшего четверга тысячи людей, прочитав в газетах, что за проезд теперь будут перечислять на счета по 1 100 тенге в месяц, ринулись сдавать документы. В горсобесе в окошках приёма разбили стёкла, в кабинетах сломали мебель.

Напомним, на прошлой неделе маслихат Актобе принял решение: больше не перечислять деньги за бесплатный проезд льготников автопарку и ПАТП (бывшему троллейбусному парку), а отдавать их самим пенсионерам, инвалидам, сиротам и студентам. Решение это пока в силу не вступило, оно должно пройти регистрацию в юстиции, как писала газета «Д». Однако уже в четверг пожилые люди стали осаждать горсобес, чтобы сдать документы для адресной помощи на проезд.

– Они ехали по слякоти, все в возрасте, и мы решили не заставлять с документами ехать снова, принять их, – говорит руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева [на фото]. – Мы всем объяснили, что в ход бумаги пойдут, только когда решение маслихата вступит в силу. Но «цыганская почта» как работает? Дедушки рассказали, что документы принимают, своим бабушкам, те другим, и у нас стали собираться толпы. Сейчас документы пенсионеров и инвалидов в 4 кабинетах принимают 20 специалистов. Мы забросили всю остальную работу, сидим до 10 вечера.

В среду у кабинета №11 в отделе занятости, где принимали документы льготников, очереди ждали более 30 человек.

– Мне 70 лет, а нас гоняют по этажам, – жаловалась 70-летняя Елизавета Андреевна. – Хорошо, что деньги будут перечислять нам на счет, но столько беготни...

– Мне 64 года, почти час вчера простояла в ЦОНе за адресной справкой. Теперь говорят, она не нужна, – возмущалась Мара апай.

– Все данные в собесе есть. Зачем пенсионеров и инвалидов гонять? – высказывал недовольство Сергей.

– Деньги на проезд нужны, вот и пришла. Пенсия всего 34 тысячи, всю жизнь проработала поваром, – жаловалась Елизавета Князькина.

64-летний Таубай агай накануне простоял в очереди в ЦОНе, потом в банке, в среду пришел в собес.

– Копии документов где снимают? – протискивается из очереди к выходу седовласая апашка. Знающие старики объясняют, что в магазине на улице.

С прошлого четверга, рассказали в горсобесе, у них побывало уже более 2 тысяч пенсионеров.

– Нам дали дополнительно 7 работников, – говорит Найля Буртибаева. – Мы хотим открыть 3 точки по городу, где будут принимать документы льготников. Сейчас я готовлю бланки, технику и людей. Дадут сигнал: решение о льготах вступило в силу, мы объявим, куда людям надо идти. Сейчас наш отдел парализован, мы уже охрипли давать объяснения. У более чем 800 пенсионеров документы соберут соцработники, центр поддержки парализованных собирает документы своих членов, жители пригородных сел документы сдадут в акиматы округов. Люди жалуются: зачем собирать справки, которые якобы уже есть? Но у нас есть пенсионеры, живущие в Актобе, зарегистрированные в других регионах, а правила распространяются только на тех, кто зарегистрирован в Актобе, поэтому мы вынуждены просить адресную справку. С ЦОНом мы договорились: на тех, кто справки еще не получил, мы сами направим запрос. Счета в банках мы запрашиваем, потому что у некоторых их несколько, у кого-то счет поменялся. Нам надо знать, куда перечислять деньги. Подтверждение статуса требуется, чтобы убедиться, что человек относится к категории льготников. Если решение маслихата вступит в силу, всем, кто обратился в декабре, деньги выплатят. Даже если человек придет 31 декабря. Документы сдаются 1 раз, каждый месяц к нам ходить не надо.

– Почему в списке нет чернобыльцев, афганцев, семипалатинцев?

– Льготы на проезд действуют, только если они инвалиды.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Почему об этом говорю? В данном случае, не пришлось бегать по кабинетам и что то доказывать. Я считаю что государство само может. имея всю базу данных, решить за пенсионеров проблемы документации. А не заставлять, бедных больных и обессиленных старушек, пробивать бюрократические барьеры, измучивая последние нервы. Некоторые процедуры мог бы на себя взять горсабес или другие гос службы социального вектора. Ну дайте бабушкам покой на последних годах жизни, чувствуя мудрость страны в которой прожили и гордость за нее. Хотя бы не расстраивайте их лишний раз.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я как служивый ушел на пенсию в раннем возрасте. Еще есть силы, мозги чтоб заработать. Есть и болезни но еще не валят с ног. Так мне звонят и говорят получить продовольственный набор к новому году. Говорю нет не нуждаюсь, отдайте бабушкам. Говорят не положено Неделю звонили, решил не подводить людей, получил расписался, пошел на рынок и отдал бабушке что просит милостыню на колхозном рынке. набор не разглядывал но увесистый. видимо хороший,. мельком увидел крупы, подсолнечное масло сгущенку и сок. Объяснили что раз у меня маленькая пенсия я и вошел в списки. Спасибо конечно. Но всеж это надо делать избирательно

    0
    0