Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13627 просмотров

Бекеев привез в родной Актобе картины из серии «Смута», одну из которых купили в Лондоне

В Актобе 3 декабря открылась выставка известного актюбинского художника Марата Бекеева. В ней представлены картины из серии «Смута». На знаменитом аукционе «Кристи» в Лондоне картина Марата Бекеева «Смута» ушла за 45 тысяч фунтов стерлингов.

В Актобе 3 декабря открылась выставка известного актюбинского художника Марата Бекеева. В ней представлены картины из серии «Смута». На знаменитом аукционе «Кристи» в Лондоне картина Марата Бекеева «Смута» ушла за 45 тысяч фунтов стерлингов. Его картину «Эхо» легендарная рок-группа Guns N' Roses использовала в оформлении специального арт-издания своего последнего альбома Chinese Democracy.

Марат Бекеев родился в Актобе. С детства занимался в изостудии Дворца школьников. После окончания в 1983 году художественно-оформительского отделения Актюбинского училища Марат Бекеев поступил в Белорусский театрально-художественный институт на отделение станковой живописи.

С 1986 года он - участник республиканских и международных выставок. Марат Бекеев говорит, что работает в стиле «живопись конфликта».

Художник Марат Бекеев в выставочном зале. Актобе, 3 декабря 2009 года

 

Художник Марат Бекеев в интервью корреспонденту радио Азаттык сказал, что у него четыре или пять картин из серии «Смута».

- Это темы, к которым я возвращаюсь снова и снова. Иногда кажется, что я не так сказал, через какое-то время об этой теме думаешь по-другому. Думаешь шире. Так появляются новые сюжеты по одной теме. При этом растет мастерство. В этом - смысл и хитрость, - сказал Марат Бекеев.

На выставку в родной Актобе 45-летний Марат Бекеев привез свои последние работы из серии «Смута»: «Небесный разговор», «Ангел», «Ангел дня», а также картины «Собака отшельника», «Ответ», «Игры при луне» и другие.

- Картин много, как говорят художники: три часа и вся жизнь. Быстро и внезапно пишутся некоторые картины. Бывают эскизы, которые залеживаются. Я не помню, что нарисовал два-три месяца назад. Работы, выставленные в Актобе, смогут увидеть на предстоящей большой выставке в Алматы в феврале следующего года, - говорит художник.
Картины Марата Бекеева выставлены в Берлине, Брюсселе, Лондоне.

В родном Актобе на его работы можно посмотреть в фойе Русско-казахского международного университета. В 2003 году там были выставлены картины 1996 - 1997 годов «Ангел и волк», «День рассыпавшихся роз», «Башня» и другие. Произведения известного на сегодня художника в свое время приобрел любитель искусства, поклонник художника ректор университета Темирхан Бердимуратов.

Экспозиция ранних работ Марата Бекеева в фойе Русско-казахского международного университета. Актобе, 4 декабря 2009 года

 

Марат Бекеев говорит, что он любит готовить плов, предпочитает казахские блюда и мечтает, чтобы и его 13-летний сын занимался любимым делом, а рядом всегда была любимая женщина. Жена Марата тоже известная художница в Казахстане Акмарал Жиенгалиева. Художник с семьей в последние годы живет в Алматы.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.