Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5615 просмотров

В актюбинском драмтеатре поставили спектакль о кумовстве

17 ноября в драмтеатре прошла премьера сатирической комедии «Командос» – это бенефис актрисы Бахыт Аитовой. Главная тема – кумовство, когда мама двигает сына в большие начальники. В театре говорят, что хотя тема премьеры напоминает сегодняшнюю ситуацию в областном акимате, она не связана с ней.

На фото: Сцена из спектакля. Мама (Бахыт Аитова) убеждает Амандоса (Бекбол Татебаев) заняться карьерой. || Фото В. ЗОБЕНКО

17 ноября в драмтеатре прошла премьера сатирической комедии «Командос» – это бенефис актрисы Бахыт Аитовой. Главная тема – кумовство, когда мама двигает сына в большие начальники. В театре говорят, что хотя тема премьеры напоминает сегодняшнюю ситуацию в областном акимате, она не связана с ней.

Сатирический спектакль «Командос» рассказывает о скромном служащем, который мечтает быть певцом хотя бы в Доме культуры. Но мама хочет, чтобы сын был большим начальником, и Амандос (так зовут главного героя пьесы) не привык перечить родителям. Все его представление о высокой должности ограничивается тем, что начальнику нужна своя команда. И Амандос собирает такую команду из первых встречных, включая уборщицу.

– Этот спектакль полностью мое детище, – признался режиссер Нурлыбек Жуботкан. – Я написал сценарий, поставил его, написал специально для спектакля музыку и даже записал фонограмму финальной песни. В названии песни использовалась игра слов: «Командос» – значит, команда Амандоса.

То, с чем сталкивается Амандос на высоком посту, знакомо всем актюбинцам. Хамски-вальяжные звонки вышестоящего начальства, подчиненные, карабкающиеся по карьерной лестнице с помощью бесчисленных «баке, маке, саке». Амандосу со щепетильной просьбой сначала звонили из акимата, потом министр сельского хозяйства России, напоминающий по голосу Владимира Путина, а под конец оказать услугу попросил и Барак Обама. Именно из-за таких едких диалогов спектакль получил статус сатирической комедии.

Художник спектакля Айбек Орынбасоров оформил сцену так, что со временем карабкаться в свое кресло становится все труднее. Во время звонков начальства под зловещую музыку сверху спускаются гигантские галстуки, нависающие над героем, как гильотины. Неудивительно, что в финале герой легко оставил теплое местечко, и даже мама его поддер­жала.

По словам автора постановки Нурлыбека Жуботкана, сюжета не был связан с недавним скандалом в Актобе, когда зам­акима области Сару Нуркатову обвинили в продвижении своих детей по службе. Идея пьесы родилась еще 7 лет назад. Тогда он набросал сценарий 10-минутной миниатюры, где говорилось о начальнике, которому досаждают звонки. Постепенно к этому эпизоду стали добавляться смешные и острые моменты, потом появились новые персонажи и, наконец, к бенефису ввели ключевых героев, хваткую маму Амандоса, которая и устроила сына на хлебное место.

– Героиню будто с меня писали, – смеется бенефициантка Бахыт Аитова. – Я в жизни такая же хваткая, пробивная, так же забочусь о сыне, советую, как выстроить отношения в работе, так же хитрю, если нужно. Только одно меня отличает от героини – я никогда не рвалась на высокие должности. Ситуация в пьесе, конечно, похожа на скандал с Сарой Нуркатовой. Героиня так же пристраивает сына, но ни на репетициях, ни во время читки пьесы в труппе об этом не говорили и не обсуждали. Просто было некогда, ведь ставили пьесу мы всего за 16 дней.

Бахыт Аитова родилась в городе Эмба. Она посвятила сцене 35 лет. Она работала в театрах Алматы и Шымкента. Среди сыгранных ролей Джульетта и Баян-Сулу. В Актобе актриса вернулась в 1992 году, как только узнала, что тут, на родине, появился казахский театр.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.