Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6282 просмотра

Центр Актобе утопает осенью в грязи. Ни воды, ни света

Мы живем по ул. Локомотивной в районе Угольника. Это почти центр города, но у нас нет дороги, нет освещения, нет мусорных баков, нет воды, колодец находится на другой улице.

На фото: Ноябрь 2015 года, ул. Локомотивная. Такая грязь здесь каждые весну и осень. Машины проезжают по такой улице с трудом, а дети каждый день ходят в школу и садик. || Фото автора


Водопровода в домах нет, по лужам люди таскают воду с соседней улицы. || Фото автора


Мы живем по ул. Локомотивной в районе Угольника. Это почти центр города, но у нас нет дороги, нет освещения, нет мусорных баков, нет воды, колодец находится на другой улице. Живем как будто в ХVII-ХVIII веке. Наши дети не могут пройти в школу, в садики, так как нет тротуара. Везде грязь и огромные лужи. Освещения у нас не было никогда. Мусор люди кидают везде, где могут. Воду набираем только на одной улице. «Скорая» долго добирается по бездорожью. Просим посодействовать в решении наших проблем.

– Жители ул. Локомотивной


ОТВЕТ: – Проблемы Угольника хорошо известны акиму города Б. Сагыну, некоторое время он жил там. Находясь почти в центре города, Угольник остается одной из неблагоустроенных частей Актобе. Строительство дорог, тротуаров, уличного освещения здесь не велось, и на ближайшие годы благоустройство не планировалось.

Горотделу ЖКХ поручено предусмотреть включение Угольника в план проведения санитарно-уходных работ, внести предложение по его благоустройству, исходя из финансовой возможности. На особый контроль необходимо взять вывоз снега для подготовки к весеннему паводку.

Мы создали комиссию из представителей жилинспекции, гор­отделов ЖКХ, земельных отношений, по защите прав потребителей, «КазТрансГаз Аймака», «Акбулака», «Трансэнерго», «Актобе таза кала» для определения места под контейнерную площадку, но т.к. в этом районе расположены частные дома, оказалось, это невозможно.

Вывозом ТБО с ул. Локомотивной занимается «Актобе таза кала», договор имеют 28 домов (84 квартиры). Мусор вывозят 2 раза в неделю: в среду и пятницу.

Для обеспечения порядка и предотвращения образования стихийных свалок АО «Таза кала» и зампредседателя территориального округа №8 поручили усилить работу с жителями Угольника по соблюдению графика выноса ТБО.

Что касается перспектив развития района. По информации отдела архитектуры, в проекте генплана развития Актобе, который должен пройти госэкспертизу и утверждение в правительстве РК, предполагается использование территории Угольника под высотную застройку с размещением жилого массива и общественного центра. Для этого необходима разработка проекта детальной планировки района, потребуются немалые средства инвесторов. Все эти мероприятия в долгосрочной перспективе и зависят от экономического развития Актобе, – ответил замакима города Куанткан Алимов.»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.