Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4110 просмотров

Повар украла сейф с деньгами у золовки и пугала «братьями-исламистами»

В преступление она втянула дочь, сказав ей, что в наволочке находится не сейф, а отопительная батарея. Дочь помогла спустить тяжёлый сейф на 1 этаж и донести до такси. Вскрывал сейф мастер СТО.

В преступление она втянула дочь, сказав ей, что в наволочке находится не сейф, а отопительная батарея. Дочь помогла спустить тяжёлый сейф на 1 этаж и донести до такси. Вскрывал сейф мастер СТО.

36-летняя Акзия Алиева гостила у золовки, помогала накрывать дастархан для гостей. Когда ходила в магазин за продуктами, взяла ключ от входной двери и сделала дубликат. Через несколько дней золовка с мужем уехали в поселок Бестамак на поминки. Акзия открыла входную дверь и прошла в квартиру. В гардеробной стоял тяжелый металлический сейф. Конструкция была с двумя степенями защиты и кодовым зам­ком. Алиева открыть его не смогла, завернула в наволочку и решила унести. Сейф был тяжелый, поэтому Акзия позвонила дочери, сказала, что в простыне отопительная батарея, и попросила помочь донести до такси. Потом Акзия съездила на СТО «Альтаир», попросила двух мастеров вскрыть сейф.

В сейфе оказалось много денег, Акзия растерялась и сразу дала двум помощникам по 500 долларов. Об этом подсудимая сама рассказала в суде. Чтобы снять с себя подозрения, после кражи Акзия приехала домой к золовке, посочувствовала ее беде. Потом купила новый телефон и написала смс мужу золовки с требованием не обращаться в полицию, иначе приедут «братья-исламисты» и зарежут его близких. Хозяин сейфа не испугался и обратился за помощью в полицию.

Через 3 дня после кражи к ней домой пришли полицейские, деньги пришлось вернуть. Потерпевший рассказал в суде, что в сейфе находились документы и более 3 миллионов тенге. Через несколько дней после кражи на его сотку стали поступать смс с незнакомого номера с угрозами якобы от «братьев-мусульман». Воровку он простил. Алиева просила не сажать ее за решетку, так как воспитывает троих детей. Обвинение в суде поддерживал гособвинитель Элдар Абиев.

Судья Раулия Кустанова приговорила Акзию Алиеву к 3 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.