Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6280 просмотров

Арестован глава республиканской комиссии Минфина за взятку

Председателя республиканской комиссии финконтроля министерства финансов арестовали в субботу возле автобусной остановки в Караганде по подозрению в получении взятки в размере 4 миллионов 600 тысяч тенге и вымогательстве трех комплектов спортивной формы.

Председателя республиканской комиссии финконтроля министерства финансов арестовали в субботу возле автобусной остановки в Караганде по подозрению в получении взятки в размере 4 миллионов 600 тысяч тенге и вымогательстве трех комплектов спортивной формы. Об этом сообщает NUR.KZ.

Как рассказала руководитель областного управления физкультуры и спорта Наталья Сухорукова, председатель республиканской выездной комиссии Минфина Канат Турехожаев 14 октября приехал в Караганду для проверки расходования бюджетных средств и проведения госзакупок в областном управлении физической культуры и спорта. Это была плановая проверка. Наталья Сухорукова, возглавляющая ведомство, предоставила членам комиссии всю бухгалтерскую документацию.

"Нарушений в сфере расходования бюджетных средств мы не допускаем. Поэтому мы были готовы открыто показать всю документацию", - рассказала руководитель управления физкультуры и спорта Наталья Сухорукова.

Но проверяющие считали, что нарушения есть, и продолжали изучать документы. В дальнейшем, по словам начальника отдела экономики и финансового обеспечения Гульсины Филипповой, председатель комиссии потребовал, чтобы она дала ему взятку – четыре миллиона тенге и три комплекта хороших спортивных костюма.

О коррупционном предложении Гульсина Филиппова доложила Наталье Сухоруковой. Они договорились разоблачить заезжего столичного ревизора и обратились за помощью в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции. Пока велись мероприятия по подготовке к задержанию, Филиппова связалась с ревизорами и сообщила, что вместо спортивной формы готова передать им деньги, на которые они сами смогут купить подходящие вещи. Сотрудники антикоррупционного ведомства вручили ей меченые четыре миллиона 600 тысяч тенге. В момент получения денег председатель республиканской комиссии был задержан с поличным. Его поместили в изолятор временного содержания УВД.

"Мы взяток не даем! Мы не приемлем такие вещи и проявляем нулевую терпимость ко всякого рода нарушениям", - говорит Наталья Сухорукова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.