Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10148 просмотров

Аким области нашёл в районах 8 школ из камыша

В Актюбинской области есть школы 30-х годов из камыша, в них ещё учатся дети. Аким области говорил об этом на сессии облмаслихата. Он сообщил, что будет работать с правительством и решит вопрос ветхих школ.

На фото: Бердибек Сапарбаев отметил, что в районах много старых и аварийных школ, есть трехсменные. Вопросы по этим школам аким будет решать с правительством. || Фото из архива «Д»

В Актюбинской области есть школы 30-х годов из камыша, в них ещё учатся дети. Аким области говорил об этом на сессии облмаслихата. Он сообщил, что будет работать с правительством и решит вопрос ветхих школ.

Сессия облмаслихата прошла 27 октября. Депутаты уточняли бюджет. Как сообщила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Рузия Айдашева, к 1 октября в бюджет области поступило 62 млрд 244 млн тенге

– Есть дополнительные бюджетные заявки, требующие финансирования в этом году. На эти цели выделят 462,6 миллиона тенге. Средства пойдут на оплату работ, завершение проектно-сметных документаций, продолжение строительства различных объектов, – сказала Айдашева.

Управлению строительства до конца года направят 280,2 млн тенге. Для сельского хозяйства выделят 50,4 миллиона. На эти деньги планируется развивать племенное животноводство, возместить стоимость больных бруцеллезом животных, которых пустили на санитарный убой. Управлению пассажирского транспорта и автодорог планируют направить 48,8 млн тенге. 32,2 млн тенге получит управление здравоохранения, на них закупят специальные контейнеры для центра крови, часть суммы потратят на приобретение лекарств для отдельных категорий амбулаторных больных. На текущие расходы аппарата акима области потратят еще 29 млн тенге, 545 тысяч тенге управление градостроительства и архитектуры получит на командировочные.

Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что сейчас важно сохранить темпы роста экономики.

– К сожалению, некоторые показатели по сравнению с прошлым годом ниже, – сказал депутатам глава области. – На экономику в первую очередь влияют показатели промышленности, объем строительных работ, привлечение инвестиций. По этим показателям мы отстаем по сравнению с 2014 годом. Надо найти резервы, пополнить ту сумму, которой не хватает. Создана специальная рабочая группа, в которую включены акимы районов, городов, руководители управлений, департаментов. Им указали, где могут быть резервы. Например, сегодняшняя цена за баррель нефти 47-52 доллара дает возможность нашим нефтяникам при хорошем анализе, сокращении лишних расходов не уменьшать объемы добычи.

– Я объездил 10 районов, побывал в крупных промышленных, нефтяных компаниях, посмотрел, что и как, – сказал аким. – Самая главная задача – сохранить рабочие места и не допустить долгов по зарплате. Создана специальная рабочая группа из сотрудников прокуратуры и МВД, которая контролирует своевременную выплату зарплат.

Также Бердибек Сапарбаев выразил недовольство уровнем развития в регионе культуры, спорта и образования.

– Культура, спорт и образование находятся в ужасном состоянии, особенно в селе, – отметил он. – В области 47 саманных школ, 12 деревянных и 8 школ из камыша. Есть школы, которые возвели в 30-40-х годах, сами понимаете, как там учиться можно и каким будет результат. Мы будем работать с правительством, чтобы решить этот вопрос.

Аким отметил, что с помощью программы «Нурлы жол» будут добиваться сокращения числа аварийных школ и решать проблему трехсменок.


Бердибек Сапарбаев:

« В области 47 саманных школ, 12 деревянных и 8 школ из камыша».

29 млн тенге выделено аппарату акима области на текущие расходы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    удачи Вам г-н Бердыбек Машбекович, хотелось бы, чтобы Акимы обратили внимание на разбитые дворовые площадки которые постепенно превращаются в стоянку автомашин. Пробки на улицах по моему связаны с отсутствием машиномест во дворах, в связи с закрытием проездов через дворы и пожарных проездов.

    0
    0