Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7128 просмотров

Что нужно предпринимателю?

Свыше 70 организаций области рассказали предпринимателям о своих услугах для малого и среднего бизнеса.

Свыше 70 организаций области рассказали предпринимателям о своих услугах для малого и среднего бизнеса.

Впервые в Актобе прошла выставка бизнес-услуг.

– Предпринимателям для развития нужна поддержка – обучающие программы для начинающих, консалтинговые структуры, маркетинговые исследования рынка, – считает руководитель Союза предпринимателей и работодателей Анатолий Марченко. – Должна быть четкая информация о возможностях финансовой поддержки.

Управление предпринимательства и промышленности области видит перспективные направления развития бизнеса. 

– В ближайшее время значительно возрастут услуги в сфере транспорта, транзита, дорожного сервиса, – считает начальник управления Николай Ювица. – Хотелось бы, чтобы местный бизнес быстрее занимал этот сектор и эффективно развивался. Практически не заполнена ниша частного дошкольного воспитания.

Для развития предпринимательства нужны кредиты. Сложнее всего найти деньги селянам. Фонд  финансовой поддер­жки сельского хозяйства предоставляет возможность взять кредит под 10,5% на 5 лет.

– В октябре местный бюджет выделил нам 100 миллионов тенге, – рассказывает директор АО АП «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Гульжанат Ергазина. – 41 миллион тенге уже на руках, 59 миллионов нашли своих заемщиков и находятся в работе. Заемщики не просто взяли кредиты, уже построили объекты. В селе Петропавловка Каргалинского района открылось кафе, еще одно открыли возле Косестека на трассе Актобе – Орск, появился столярный цех в Кобдинском районе. Мы берем недвижимость в залог у сельчан не только в райцентре, но и в любом селе. Все, кто прошел отбор и не успел прокредитоваться в этом году, получат такую возможность на следующий год. Мы будем кредитовать под 9,5% на 2 года. Максимальная сумма кредита – 400 тысяч тенге. Кроме денег из республиканского бюджета мы ждем средства Исламского банка развития.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.