Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2128 просмотров

США раскритиковали поездку Асада к Путину в Москву

Белый дом выступил с язвительными комментариями, подвергнув жесткой критике президента Сирии Башара Асада за его визит в Москву, а Россию - за радушный прием, оказанный сирийскому лидеру.

Белый дом выступил с язвительными комментариями, подвергнув жесткой критике президента Сирии Башара Асада за его визит в Москву, а Россию - за радушный прием, оказанный сирийскому лидеру.

Удививший многих необъявленный рабочий визит Башара Асада был нанесен во вторник, спустя три недели после начала бомбардировок российских ВВС в Сирии по позициям "Исламского государства" и других антиправительственных группировок.

Асад не покидал Дамаск с начала вооруженного противостояния в стране в 2011 году, унесшего, как полагают, более четверти миллиона жизней.

В столице России президент Асад выразил благодарность России за ее вмешательство в военный конфликт, отметив, что благодаря этому было остановлено опасное распространение терроризма в Сирии.

В своем ответном заявлении Владимир Путин выразил надежду, что решение сирийского кризиса может быть достигнуто на основе политического процесса с участием всех политических сил, этнических и религиозных групп.

По словам корреспондента Би-би-си в Москве Стива Розенберга, привечая Башара Асада в Москве, президент Путин послал Западу четкий сигнал: Москва является ключевым игроком на Ближнем Востоке, и решение сирийского конфликта не может быть найдено без участия России.

Уверенность Асада растет

Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что нынешние отношения между Москвой и Дамаском ставят под угрозу перспективу политического урегулирования в Сирии.

"Мы считаем, что радушный приём, оказанный Асаду, который применял химическое оружие против своего народа, расходится с заявленной Россией целью обеспечить политический переход власти в Сирии", - заявил Шульц.

Встреча Асада и Путина в Москве говорит о том, что Россия планирует играть решающую роль в поисках выхода из сирийского кризиса

Представитель госдепартамента Джон Кирби со своей стороны отметил, что визит не стал для него неожиданностью.

"Неудивительно, что Башар Асад прилетел в Москву, учитывая взаимоотношения России и Сирии и недавно начавшуюся военную активность, которую Россия ведет в Сирии в интересах Башара Асада", - заявил Кирби.

По мнению представителей США, военная помощь России вселила уверенность в правительство Асада, что может привести к дальнейшему затягиванию конфликта.

Владимир Путин тем временем успел обсудить подробности визита Башара Асада в Москву с рядом лидеров стран Ближнего Востока, в том числе Саудовской Аравии и Турции, которые, как известно, оказывают поддержку сирийским повстанцам.

Росийский президент также поговорил на эту тему и с лидерами Египта и Иордании, сообщают российские информационные агентства.

По словам турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу, после этого визита "сирийское правительство утратило всякую легитимность".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.