Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11448 просмотров

Водитель «Мазды» не пропустил попутную машину, погиб 22-летний отец двоих детей

Из разбитой «Лады», в которую врезалась «Мазда», вытащили тело погибшего водителя. Ещё двое мужчин получили травмы, но выжили в жутком ДТП. Судят 32-летнего водителя «Мазды».

На фото: 20 июня. Улица Шернияза. Покореженную «Ладу» разрезали, чтобы вытащить тело водителя. У него остались жена и двое детей. || Фото сообщества «Водители Актобе Zello»

Из разбитой «Лады», в которую врезалась «Мазда», вытащили тело погибшего водителя. Ещё двое мужчин получили травмы, но выжили в жутком ДТП. Судят 32-летнего водителя «Мазды».

20 июня на улице Шернияза в районе остановки «Акация» столкнулись автомобили «Мазда» и «Лада». Второй автомобиль после удара врезался в дерево. В «Ладе» погиб на месте 22-летний водитель. В этом авто ехали еще двое мужчин, один после удара вылетел из машины через дверь. Оба пассажира получили переломы, сотрясения мозга. Покореженную машину и раненых очевидцы снимали на мобильные телефоны. Пострадавший пассажир «Лады» полицей­ский, он рассказывал, что прохожие снимали на видео и говорили: «Смотри, мент».

На 32-летнего водителя «Мазды» Сагындыка Мусина завели уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее гибель человека». По данным следствия, водитель при перестроении налево не уступил машине, которая ехала по соседней полосе в попутном направлении. Мусин работает электриком в ТОО «Альтаир», живет в Родниковке. 19 октября над ним начался суд.

– Я ехал по улице Шернияза, проехал пешеходный переход, ехал примерно 40 километров, – давал показания в суде Мусин. – Смотрю, впереди с парковки задним ходом выезжает машина. Чтобы избежать с ней столкновения, я вырулил налево на соседнюю полосу, хотел объехать. Когда я смотрел, попутной машины, этой «Лады», не было, потом уже она догнала меня, столкнулись. Я крикнул братишке, чтобы вызывал «Скорую», машина не глохла, я отсоединил провода.

Адвокат Мусина считает, что следствие не ответило на вопрос, с какой скоростью ехала «Лада», мог ли водитель успеть затормозить, тем самым избежать столкновения.

На суд пришла мама погибшего водителя «Лады».

– Он был единственный сын, долгожданный, мне уже 60 лет, – рассказала на суде женщина, – у него осталось двое сыновей, одному два годика, второму год. Сын заочно учился на нефтяника, сдал госэкзамены. Через неделю после его гибели нам принесли диплом.

Подсудимый говорит, что за моральный ущерб родственники погибшего просили у него 3 миллиона тенге. Но он может дать только миллион тенге. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ээмм.. "Я ехал по улице Шернияза, проехал пешеходный переход, ехал примерно 40 километров," чтобы догнать его, скорость должны была быть не менее 40! А с такими последствиями, хз, что то и в 60 слабо верится, разница тогда выходит 20 км всего. На 20 км вылететь из салона... возможно ?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Чтобы так раздолбать тачку скорость должна быть явно больше.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Akma, а был бы на вертолёте, вообще бы не врезались... Можно подумать, что в иномарках люди не гибнут

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, жигули - капсула смерти. Но почему "пацаны" так упорно не хотят соблюдать скоростной режим? В машине находился полицейский, а следовательно никаких преград! Тапка в пол. Обычно от 80 до 120 км в час скорость таких камикадзе. Мертвых не вернуть, а вот живым повод подумать, прежде чем разгонять свой пепелац до скорости звука.

    0
    0