Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4472 просмотра

Как достучаться, когда тебя не слышат

На конкурсе жестовой песни «Поющие руки» многие из тех, кто имеет проблемы с речью, были услышаны. Активная жестикуляция на сцене только помогала артисту выразить свои эмоции. Но в жизни всё намного сложнее.

На фото: На сцене детский ансамбль «Поющие руки» с песней «Спасем наш мир», безусловно, одним из самых светлых номеров. За участие в конкурсе ребят наградили мягкими игрушками. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На конкурсе жестовой песни «Поющие руки» многие из тех, кто имеет проблемы с речью, были услышаны. Активная жестикуляция на сцене только помогала артисту выразить свои эмоции. Но в жизни всё намного сложнее.

В конкурсе «Поющие руки» участвовало 13 исполнителей. Самые маленькие выступали в составе детских ансаблей «Радость» и «Поющие руки», а старшие – в ансамбле «Бабушки» с русскими народными песнями. Первое место досталось группе «Трио» с песней «Мерекем» («Праздник»).

Начал концерт Бекжан Халыков. Мальчик точно попадал в ноты и плавно помогал себе жестами. Казалось он просто эмоционально жестикулирует, а не иллюстрирует песню. Бодрая мелодия тут же завела зал. Следующим номером выступил детский ансабль «Поющие руки». На сцену вышли девочки в вечерних платьях Лиричная композиция «Спасем наш мир» прозвучала до боли пронзительно. Зрители обсуждали концерт жестами. Это позволяло делиться мнениями даже через несколько рядов, не мешая другим.Это было одно из тех редких событий, где инвалиды по слуху могли чувствовать себя комфортно. Но как только концерт закончился, снова начались каждодневные проблемы.

Почему-то с инвалидами по слуху люди стараются общаться как можно меньше. Между репетициями в Доме культуры общества глухих артисты часто с обидой вспоминают, как кто-то не смог или не захотел их понять. Очень расстраивает инвалидов по слуху, когда по телевизору бегущая строка объявлений надолго перекрывает титры. Нежеланием понять грешат банков­ские служащие, работники сервиса и даже врачи. Из-за этого глухонемые стараются лишний раз не обращаться за помощью.

– Нас не надо жалеть, постарайтесь нас понять, – говорит председатель общества глухих Зинаида Телеушева.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ

1 Не пугайтесь.

У глухих сильно выраженная мимика, и он старается привлечь внимание собеседника звуками. Такое поведение часто пугает. Постарайтесь понять, что человек в это время не раздражен, не сердится. Это его обычная манера общения.

2 Не отворачивайтесь во время разговора.

Многие из глухих умеют читать по губам. Если же собеседник отвернется в сторону, то это может быть воспринято как молчание и даже неуважение. Но даже если человек поймет, что у вас просто такая привычка, он все равно будет чувствовать себя дискомфортно.

3 Не смотрите пристально в глаза.

Это уже другая крайность. Часто слышащий человек пристально смотрит в лицо собеседнику и тщательно артикулирует, чтобы ему было легче понять по губам. Инвалид по слуху воспринимает это как агрессию или угрозу.

4 Постарайтесь четко формулировать фразу.

Междометья, слова-паразиты, ненужные словосочетания сильно отвлекают глухих людей. После такой беседы они сильно устают. Постарайтесь формулировать фразу предельно четко. Например, вместо: «Я думаю, что на вокзал вам будет лучше пройти по этой улице», сказать: «Вокзал там!»

5 Пишите.

Если же собеседник читает по губам с трудом, или вы запутались в объяснениях, лучше всего написать фразу на мобильнике или попросить об этом собеседника. У многих инвалидов по слуху есть телефон с большим экраном или с функцией перевода речи в печатный текст.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.