Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7863 просмотра

Семье пострадавшей от педофила 5-летней девочки нужна помощь

Девочка попала с травмой в больницу 13 сентября. Адвокат Раушан Изтлеуова взялась отстаивать её права бесплатно. «У мамы 4 детей, она ждёт 5-го. В малосемейке, где живёт семья, нет отопления, дует изо всех щелей, – говорит адвокат. – У мамы нет денег даже на проезд. На работу в Авиагородок с Москвы она ходит пешком».

На фото: 9 октября. Адвокат Раушан Изтлеуова (слева) взялась защищать ребенка, ставшего жертвой насилия, бесплатно. Деньги, которые волонтеры собирают на защиту, она предлагает отдать семье Нургуль Манасбаевой. С мужем и 4 детьми она переехала в Актобе из Аральска, семья снимает жилье в старом общежитии. Женщина ждет 5 ребенка. || Фото автора

Девочка попала с травмой в больницу 13 сентября. Адвокат Раушан Изтлеуова взялась отстаивать её права бесплатно. «У мамы 4 детей, она ждёт 5-го. В малосемейке, где живёт семья, нет отопления, дует изо всех щелей, – говорит адвокат. – У мамы нет денег даже на проезд. На работу в Авиагородок с Москвы она ходит пешком».

Об этом происшествии «Д» писал в №№37 и 40 в материалах «Я бы расстреляла насильника дочери!» и «Я защищаю своего ребенка, которого пытались изнасиловать».

Преступление произошло 13 сентября, потрясло весь город. По словам девочки, ей всего 5 лет, среди бела дня со двора дома ее, запугав, увел взрослый мужчина. У себя дома он пытался ее изнасиловать, но ему помешали. Девочка получила травму, перепугалась, но нашла силы самой вернуться домой. Подозреваемого задержали в тот же вечер, сейчас он под следствием. Родные наняли ему двух адвокатов. Как рассказала защитница ребенка, они требуют очной ставки девочки с подозреваемым и повторного осмотра предполагаемого места преступления, где девочка все должна рассказать снова, но уже на камеру. Изначально видеофиксации почему-то не было.

«Д» уже писал, что нанять профессионального адвоката у мамы девочки Нургуль Манасбаевой нет средств. В пятницу в редакцию «Д» обратилась адвокат Раушан Изтлеуова, ее помочь ребенку попросили волонтеры.

– Я бывший педагог, 14 лет занимаюсь адвокатской деятельностью и буду помогать этой семье бесплатно, – сказала она. – Я была у них дома. Семья снимает жилье в старом общежитии, отопления там нет, окна в щелях, отовсюду дует. Маме скоро рожать 5-го ребенка, а ее и дочь достают любопытствующие соседи, которые чуть ли не в подробностях начинают расспрашивать, что с ребенком произошло, едва они выходят на улицу. Нургуль с мужем и детьми хочет переехать в другой район, но у нее нет средств, к тому же, когда узнают, что у них 4 детей, в сдаче жилья отказывают. Муж Нургуль работает на базаре грузчиком. У самой девочки глубокая психологическая травма. Она не отходит от матери, все время держит ее за руку, не отпускает от себя, даже когда спит. По ночам просыпается, вскрикивает. Девочка наблюдается у нев­ропатолога, ее должны госпитализировать в больницу. «Д» объявлял счет, чтобы желающие перечисляли деньги Нургуль Манасбаевой на адвоката. Я буду защищать ребенка безвозмездно, все деньги пусть пойдут на помощь семье.

Судя по всему, девочке придется пройти еще не одно испытание. Предстоит психологическая экспертиза, которая должна установить, знает ли она цвета, склонна ли к фантазированию, и допросы.

– На моей практике это уже третье дело, касающееся педофилии, – говорит Раушан Изтлеуова. – Одно из них было о домогательстве взрослого мужчины к 5-летнему ребенку. Дело закрыли уже во второй раз. На допросе во время следствия адвокаты задали ребенку 64 вопроса! Девочка после этого была на грани нервного срыва. И нам придется пойти на такой депонированный допрос. Надеюсь, следственный судья подойдет к этому объективно и до 64 вопросов дело не дойдет. По новому УПК ответы ребенка могут взять за основу и больше ее не тревожить. Мы хотим оградить девочку от других следственных действий. Если права ребенка будут нарушаться, мы обратимся к председателю комитета по охране прав ребенка МОН, в ЮНИСЕФ, уполномоченному по правам ребенка А.Шакирову и депутату мажилиса, члену комиссии по социальным вопросам Куралай Каракен, с которой уже связывались, – сказала адвокат.

Когда верстался номер, с «Д» связался Ибрагим Сабиров, директор фирмы «Умная спец­одежда» и сообщил: они передадут семье Нургуль Манасбаевой одежду и деньги. 25 тысяч семье передал житель Актобе, называться он отказался.

Для тех, кто хочет помочь семье Нургуль Манасбаевой, ее счет в Народном банке KZ266010002003974268


В Казахстане нет программы по защите детей – жертв насилия

Алима Абдирова,

руководитель ОО «Ару Ана»:

– В 2003 году я была в Англии и изучала их опыт по защите детей, в том числе ставших жертвами бытового и сексуального насилия. Для разбирательства с такими делами там есть специально подготовленные полицейские, адвокаты, психологи. У нас, если семья социально уязвимая, обращаться для защиты не к кому.

В США с середины 60-х годов для помощи жертвам насилия выделяют государственные ассигнования. Эти деньги используют на защиту потерпевших и их реабилитацию, что очень важно, ведь последствия пережитого могут сказываться всю жизнь. Казахстан подписал Конвенцию о правах ребенка, поэтому и у нас должны быть государственные ассигнования на защиту, реабилитацию детей, ставших жертвами насилия. Должны быть подготовленные кадры в следственных органах, среди адвокатов и психологи. У нас пока даже к расследованию таких преступлений не готовы, не говоря о реабилитации. Кто, допрашивая ребенка, думает о его состоянии? Каждый вопрос для него – глубокая травма. Нам нужна государственная программа по защите ребенка. У нас защитой ребенка считаются бесплатные обеды и учебники.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.