Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2084 просмотра

Британия сочла дело Чичваркина политически немотивированным

Королевская прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что уголовное дело против бывшего владельца компании Евросеть россиянина Евгения Чичваркина не является политически или экономически мотивированным.

Королевская прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что уголовное дело против бывшего владельца компании Евросеть россиянина Евгения Чичваркина не является политически или экономически мотивированным. По данным, британская прокуратура сочла, что заявления адвокатов Чичваркина и его самого о политической мотивированности дела безосновательны и не могут служить препятствием для рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию.

Прокуратура объясняет это тем, что он недолго возглавлял московское отделение партии Правое дело и ничего не говорил о политической подоплеке дела, до тех пор пока не был арестован.

Британская прокуратура также располагает данными о непосредственной причастности Чичваркина к похищению бывшего экспедитора Евросети Андрея Власкина. Так, в распоряжении стороны обвинения имеются показания свидетелей, указывающие на причастность бизнесмена к похищению, и даже аудиозаписи, в которых он якобы признается в этом.

В материалах прокуратуры также говорится, что конфликты с МВД России, на которые ссылался Чичваркин в своем заявлении, не могут считаться важным фактором в деле, так как дело о похищении человека было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ и им же расследуется.

Евгений Чичваркин объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск: на родине он обвиняется в причастности к похищению человека. В декабре 2008 года бизнесмен покинул Россию и с тех пор находится в Лондоне.

В сентябре 2009 года он был арестован по запросу Генпрокуратуры РФ, но сразу же отпущен после уплаты залога в сумме 100 тысяч фунтов стерлингов.

Суд по вопросу экстрадиции Чичваркина в Россию состоится 1 декабря.

Lenta.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.