• 4388 просмотров
Туроператоры считают, что развитие внутреннего туризма в Актобе невозможно без субсидий
Индустрия туризма в Актобе не самая выгодная отрасль экономики, считают актюбинские туристические компании. Внутреннему туризму не хватает развитой инфраструктуры, а продажа путёвок за рубеж связана с большими рисками.

На фото: Абат Байтак – одно из интересных мест области. Но потенциальных клиентов отпугивают наши дороги, некомфортный транспорт, отсутствие приличных туалетов в дороге и неразвитая инфраструктура туробъектов. || Фото из архива «Зере тур»
Индустрия туризма в Актобе не самая выгодная отрасль экономики, считают актюбинские туристические компании. Внутреннему туризму не хватает развитой инфраструктуры, а продажа путёвок за рубеж связана с большими рисками.
Как считает представитель компании «Зере тур», развитию внутреннего туризма в Актюбинской области необходима поддержка государства.
– Наших клиентов в первую очередь интересует комфорт во время экскурсий. Ведь расстояния до самых интересных достопримечательностей огромное. Но позволить себе комфортабельный автобус мы не можем. Тем более он просто не пройдет по нашим дорогам. Актюбинцам подобные туры пока еще мало интересны, скорее всего из-за отсутствия информации о достопримечательностях. Например, пробный тур к Толеубулаку для студентов стоил всего 3 000 тенге. Многие считали эту сумму огромной для такого скучного развлечения, но потом разочаровавшихся не было.
Но и интерес не всегда решает проблемы. Госслужашие относятся к идеям клиентов осторожно и предпочитают на всякий случай запретить деятельность. Несколько лет назад был случай, когда состоятельный бизнесмен хотел посмотреть всю Актюбинскую область с вертолета. Деньги для него не были проблемой, но разрешение получить так и не удалось.
Родители и педагоги тоже стараются не рисковать. Уговорить вывезти класс на экскурсию за город практически невозможно.
Продажа путевок на курорты Турции и Египта связана с большими рисками и для туристов, и для турагентств.
– Мы не покупаем путевки заранее, как считают многие, а бронируем их по заказу клиента, – рассказывает менеджер компании «Аум тур» Светлана Кадырова. – А отели могут менять цены несколько раз за день. Бывает, что пока мы оформляем заявку, а клиент что-то уточняет, цена взлетает. Это, естественно, ведет к скандалу.
В странах, где развит этот бизнес, хорошей прибылью считается 5-10% от вложений. По мнению наших туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, для них это пока недостижимый результат.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0