Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18841 просмотр

Два актюбинца с ожирением сбросили 47 и 48 кило

Еркину Бисенову и Мурату Капшаеву провели операции по ушиванию желудка. «Из-за животов в 30 лет ровесники говорили нам «агай», в машине ремень не застёгивался», – смеются они.

Еркину Бисенову и Мурату Капшаеву провели операции по ушиванию желудка. «Из-за животов в 30 лет ровесники говорили нам «агай», в машине ремень не застёгивался», – смеются они.

Еркину Бисенову 36 лет, его другу Мурату Капшаеву 32. Первый при росте 179 см весил 140 кило, второй, чуть ниже, весил 143 килограмма.

Когда проблема завязать шнурки

– У меня было ожирение 3-й степени, – рассказывает Еркин. – Полнеть начал в 16 лет. Был любимчиком семьи, бабушка кормила меня сметаной, маслом и прочим домашним лакомством. К 20 годам я весил уже 115 килограммов. Работал плавильщиком на заводе, несмотря на физическую нагрузку, вес я не терял. Спецовку носил 60-го размера. Пытался бегать, но болели суставы, разорвался мениск.Садился на диеты, терял 4-5 кило и снова набирал вес. Ночью жор нападал, я бежал к холодильнику. Из-за большого живота трудно было подобрать одежду, завязать шнурки тоже проблема, старался покупать обувь без них. Мучила потливость. Голова и зимой, и летом мокрая. Спал плохо. Хотелось спать на животе, не получалось. Я не понимал, как это быть худым. В машину не помещался, ездить мог только на джипе. Что-то по хозяйству делаю, тут же утомляюсь. Одышка была страшная. Снимаю видео, потом просматриваю, а за кадром тяжелое дыхание. В 2011 году я ушел с завода, медкомиссии уже не проходил, стал болеть. Диабет, панкреатит. Сдаю анализы, врачи говорят, они, как у 70-летнего старика.

Осенью прошлого года Еркин пошел в поликлинику за лекарствами от диабета. Тогда и услышал от хирурга, что в Актобе будут проводить операции по ушиванию желудка. В медицине это называется гастрошунтированием. С помощью сшивающих аппаратов больным разделяют желудок на маленький и большой, куда пища не попадает, «выключают» часть тонкой кишки, чтобы пищи усваивалось меньше.

Чтобы родные не волновались, Еркин сказал, что уезжает в командировку. Сам лег на операцию. До этого в поликлинике его месяц готовили. Снижали уровень сахара в крови.

– Сейчас мой вес 93 килограмма, – говорит Еркин. – Сахар в норме. По ночам к холодильнику уже не бегаю. Одежду старую раздал, за 10 месяцев поменял гардероб 3 раза. Сейчас у меня 48-й размер. Даже знакомые меня не узнают. Я боялся, что после операции желудок будет маленький, а потребность в еде останется, но этого нет. Раньше я ел первое, второе, добавку второго, салат, все это запивал компотом. Сейчас я ем что-то одно и наедаюсь.

Гаишники прощали непристёгнутый ремень

Друг Еркина Мурат Капшаев стал набирать вес в 17 лет. Из худощавого парнишки за 10 лет он превратился в «агашку» весом 143 кило.

– Я учился в школе Есет батыра. Там режим, физическая нагрузка. Когда стал работать и жить подолгу за границей, начал набирать вес, – рассказывает Мурат. – Питался фаст-фудом. Сидел на диетах, биодобавки пробовал, переходил на дробное питание, вес сбавлялся, но ненадолго, потом набирал еще больше.

Пытался бегать, но врачи запретили: возникли проблемы с сердцем. Кроме джипа, больше ни в какую машину не мог сесть, и то ремень не застегивался. Гаишники видели это и отпускали. Одежду носил 62-го размера. Ел круглосуточно и все подряд. После операции в течение месяца сбросил 5-6 кг и так каждый месяц. Сейчас мой вес 95 кг, кисайки еды на раз мне достаточно.Ощущение такое, что на мне был мешок сахара, и я его снял. У меня трое детей. Сейчас могу с ними спокойно гулять в парке. Раньше я их только привозил, сам сидел, потому что ходить было тяжело.

Как рассказал главный хирург области Ерлан Султангереев, в Актобе закупили оборудование для проведения операций по ушиванию желудка. По медицинским показаниям их обещают делать бесплатно. В 2016 году планируют провести до 15 таких операций.

2014 год. Еркин и Мурат до операции. || Фото из личного архива

2015 год. Через 10 месяцев после операции. || Фото из личного архива

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Самая эффективная диета, это - жрать надо меньше, как говорила Плисецкая. - : Если не поможет, то тогда только ушивание.

    0
    0