Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11218 просмотров

Кто дергает за ниточки ?

В «Д» поступило письмо от ветеранасудебной системы Скендра Муратканова как резонанс на публикацию «Кто требуетотставки руководства облсуда» («Д» №35 от 3.09.15) и пресс-конференцию.Публикуем его с сокращениями.

В «Д» поступило письмо от ветерана судебной системы Скендра Муратканова как резонанс на публикацию «Кто требует отставки руководства облсуда» («Д» №35 от 3.09.15) и пресс-конференцию. Публикуем его с сокращениями.

2 сентября в Актобе произошел серьезный инцидент, который никак, по моему мнению, не должен оставаться без внимания. Группа людей, позиционирующая себя мучениками и борцами за справедливость в борьбе с судейским беспределом, созвала пресс-конференцию, на которой требовала от президента страны Нурсултана Назарбаева отставки всего судебного руководства Актюбинской области.

Казалось бы, что здесь преступного и необычного? На дворе 21 век, к тому же Казахстан — демократическое государство, в котором каждый имеет право свободно выражать свои слова и мысли. Но не все так однозначно. Особенно, если учесть, что те, кто провел встречу с представителями СМИ, особо не утруждали себя тем, чтобы скрыть личности истинных «кукловодов», дергающих их за ниточки. Либо им это плохо удавалось.

Отмечу, что после этого мероприятия в Актюбинском областном суде состоялось заседание Общественного Совета, членом которого я являюсь. Собравшиеся не могли не отреагировать на произошедшее, делились своими мнениями.

Что касается меня, ветерана судебной системы с богатым опытом работы, то особенно смутили моменты, связанные, к примеру, с количеством людей, якобы требующих у президента страны отставки руководства судебных органов Актюбинской области. Их «было» сотни, и на этом я остановлюсь более подробно чуть позже, но вопрос мучает и забавляет меня до сих пор: почему этих возмущенных людей, раз их так много, не было ни слышно, ни видно до этого дня? Откуда они вдруг внезапно взялись?

Но для начала я бы хотел детально остановиться на тех гражданах, кто находился в президиуме этого мероприятия от 2 сентября.

Хочется отметить, что после заседания Общественного Совета по факту скандальной встречи с представителями СМИ я встретился с некоторыми журналистами, юристами, а также ветеранами судебной системы. Поводом для этого стал один-единственный вопрос, на который я принципиально хотел получить ответ: мне ли одному кажется, что та пресс-конференция была уж слишком организованной, проще говоря, заказной? Если так, то кто за этим стоит, кому это выгодно?

Начнем, пожалуй, с известного в определенных кругах казахстанского журналиста Токбергена Абиева, автора сайта abiev.kz. Дело в том, что г-на Абиева я знаю прежде всего по публикациям в газетах, в том числе его собственных, а также по телевизору. Но, думаю, достаточно хорошо, чтобы высказать свое мнение относительно него. Он долгие годы трудится на ниве журналистики, много пишет, но на содержании материалов не хотел бы останавливаться, также позиционирует себя непримиримым борцом с коррупцией, время от времени будоража общественность своими неординарными акциями. Но удивительно то, что, сколько бы ни старался Токберген Абиев, а в памяти людей его имя почему-то отзывается профессиональной нечистоплотностью. Не потому ли, что несколько лет назад вконец загнавший сам себя в угол своими же не логическими действиями и выступлениями на тему антикоррупции, бравый борец с социальным злом организовал... собственное похищение. К примеру, два года назад сперва он проанонсировал свое выступление с докладом о коррупции, а потом внезапно исчез. И в то время, когда стражи порядка сбилась с ног, разыскивая его, независимый журналист нашелся на съемной квартире живым и невредимым. Никто его не похищал, ничего вразумительного в свое оправдание Абиев сказать не мог, промямлив лишь, что «исчез он в знак протеста».

В итоге эта выходка стоила ему репутации честного, серьезного и адекватного человека, которую Абиев создавал на протяжении многих лет. Фонд защиты свободы слова «Адил соз» включил его в свой «черный список». Не мог не отреагировать на эту выходку коллега и глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, который высказался о его поведении коротко и ясно - клиника. Приплюсуйте к этому еще два уголовных дела за плечами Токбергена, одно из которых связано с дачей взятки судье.

И именно этот человек на прошедшей второго сентября пресс-конференции выступал в роли «главного борца с коррупцией»!

Составили ему компанию еще одна известная личность в узких кругах, она же — вечный кандидат в судьи, она же — вечно пытающаяся выставить в роли доморощенных мефистофелей бывшего и действующего председателя Актюбинского областного суда Бектаса БЕКНАЗАРОВА и Ерлана АЙТЖАНОВА,адвокат Нурбиби ЕСМАГАМБЕТОВА. Но особенно выделялся на фоне этих товарищей Берик ЕСЕНОВ- заместитель председателя ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей».

Честно говоря, не будь его в президиуме, вся эта затея с требованием отставки руководства актюбинского суда сошла бы за довольно благопристойное предприятие - вот собрались люди, действительно, борющиеся, как они говорят, с судейским произволом и так далее, и тому подобное. Но, если учесть, что Берик Есенов принадлежит к клану небезызвестного в Актобе экс-мажилисмена, а по совместительству владельца ряда крупных актюбинских рынков Марала Итегулова, обширный бизнес которого он все эти годы защищает, а также тот факт, что во время пресс-конференции выступающие говорили о рассматриваемом сейчас в суде кассационном деле в отношении братьев ТАЛАСБАЕВЫХ и Жолмухамедова (по делу которых потерпевшим проходит родственник экс-депутата Марала Итегулова),то становится понятной причина, по которой все эти граждане сели за один стол.

Хотелось бы отметить, что от адвокатской деятельности я отошел всего несколько лет назад. До этого активно представлял интересы своих подзащитных, выступал в судах, одним словом, моя работа была тесно связана с судами. Поэтому я не понаслышке знаю о г-не Есенове, который умудрялся если не фигурировать, то хотя бы засветиться во время тех или иных процессов в интересах Марала Сергазиевича Итегулова. Поэтому, связав все эти факты, а также учитывая мнение людей, с которыми мне пришлось общаться после той скандальной и странной пресс-конференции, еще более для меня становится ясным - кто на самом деле заказывает музыку.

Да, в начале собравшиеся приводили факты, «доказывающие беззаконие в актюбинских судах». «Беспредел будет продолжаться, пока какого-нибудь актюбинского судью не посадят в тюрьму. Мы хотим, чтобы кого-то посадили здесь в тюрьму, судьи должны нести ответственность за отмененные приговоры!», заявил сходу Токберген Абиев. Нурбиби Есмаганбетова обвинила председателя Ерлана Айтжанова и председателя коллегии по гражданским и административным делам Нурсапу Примашева в том, что она не прошла на должность в судьи «по их вине». А еще эмоциональные организаторы пресс-конференции обращались к главе государства наказать «таких-сяких» служителей Фемиды. Сыпали лозунгами о справедливости, размахивали листами с подписями более 1,6 тыс.актюбинцев, которых якобы не устраивает работа актюбинских судей.

Дальше — больше. В самый разгар пресс-конференции организаторы начали... распространять среди журналистовкопии письма–обращения Президенту страны с требованием отставки руководства областного суда без фамилий и подписей. Наверное, вконец перепутали, где они и зачем.

Но представители СМИ ставить свои подписи не спешили. Вполне возможно, по уже вышеуказанной причине — уж слишком рьяно участники инициативной группы говорили именно о деле Таласбаевых и Жолмухамедова, за которыми стоят в качестве «потерпевших» родные г-на Итегулова (Сергазиева Н.Е. и Итегулов Е.М.) и не пытались скрыть свои намерения по этому поводу.

Для тех, кто может быть не в курсе этого уголовного дела, коротко поясню со своей стороны: родные Марала Итегулова обратились в суд на братьев Таласбаевых — Дархана и Ерхана, а также на Асхата Жолмухамедова, обвинив их в мошенничестве и растрате вверенного имущества. Дело длилось несколько месяцев, и в итоге закончилось оправданием некоторых подсудимых за отсутствием в их действиях состава преступления, одному снижен срок заключения. Как выяснилось в ходе судебного заседания, деньги, о которых ведут речь родные Итегулова, подсудимые возвратили, об этом есть свидетельские показания. Но Сергазиева и Итегулов не согласились с таким приговором, в итоге сейчас уголовное дело находится в прокуратуре Актюбинской области, в связи с чем судом кассационная жалоба на настоящий момент еще не рассмотрена.

Опять-таки, возникает вопрос: кто лишал права людей, по мнению которых суды проходят не справедливо, публично высказывать свои возмущения по этому поводу? Пусть даже, если это родственники экс-мажилисмена Марала Итегулова? Отвечу: дело — в другом. Дело — в подмене понятий, умелом передергивании фактов, умении выдавать желаемое за действительное, и стремлении под яркие лозунги о торжестве демократии запудрить мозги честным и порядочным людям. И кому, как ни мне и моим бывшим коллегам, которые также посвятили всю свою жизнь укреплению и повышения качества отправления правосудия, говорить об этом? Тем более, если факты и намерения некоторых очевидны?

Немаловажен и следующий момент — 1600 подписей, которые стояли под письмом-обращением к Президенту страны. Честно говоря, этот момент смутил журналистов, но никак — организаторов.

Дело в том, что, когда журналисты попросили Абиева ответить на вопрос о том, где и как организаторы обращения Нурсултану Назарбаеву за короткое время собрали более 1.600 подписей, Абиев растерялся и не нашёлся, что ответить журналистам. Не смогли организаторы «скандальной» пресс-конференции также предъявить «вживую» хотя бы одного человека подписавшего непонятное обращение. К тому же журналистам листы с подписями под обращением почему-то показывать не стали. Эти подписи шли отдельным приложением. Может те, кто расписывался в этих листах, читали совсем другой текст?! А что?!...

За пару дней до скандальной пресс-конференции работники рынков и предприятий, принадлежащих клану Итегуловых, собирали с продавцов и других работников... подписи. При этом основания для этого назывались совсем другие или вообще не назывались. И уж точно ни о каком судебном произволе речь тогда не шла. Об этом лично мне стало известно от нескольких людей, ставших очевидцами этой процедуры, среди которых есть также девушка по имени Айгуль.

Не были готовы организаторы представления и на вопросы адвокатов, которые на пресс-конференции хотели узнать, чего же конкретно добиваются «борцы за справедливость», выступавшие от имени народа. Сложилось впечатление, что участники инициативной группы толком и не читали обращение, которое презентовали.

«Возмущена высказыванием господина Абиева:" Ничего не решается без денег!". Кто дал право порочить всех судей области? В любом споре одна сторона выигрывает, но есть и проигравшая сторона, которая будет, безусловно, недовольна состоявшимся судебным решением. Но есть установленный Законом порядок обжалования. Используйте данное право!», говорит известный в области адвокат Людмила Никифорова, «что касается дела Таласбаевых и Жолмухамедова, то проигравшей стороне поражение нужно принимать достойно!».

«Все конкретные вопросы прессы и адвокатов, присутствовавших на пресс-конференции, по обстоятельствам, изложенным в обращении остались без ответа, поскольку снова было очевидным, что даже лица, проводившие пресс-конференцию, не имели понятия о том, что было изложено в обращении к Президенту и насколько это соответствует действительности. Более чем очевидным было и то обстоятельство, что данная пресс-конференция была собрана отнюдь не для удовлетворения интересов граждан, изготовивших обращение или выступавших на пресс-конференции. По моему мнению, пресс-конференция была сведением счетов с правосудием ввиду недовольства постановленными судебными актами по одному конкретному делу – по делу Таласбаевых и Жолмухамбетова, о котором в обращении также упоминается», говорит адвокат Гульсим Какишева.

Такой же точки зрения придерживается и высказавшаяся на самой пресс-конференции адвокат Оксана Халатман.

«Лично я считаю, что вся эта пресс-конференция создана для того, чтобы оказать давление на суд в преддверии рассмотрения кассационной коллегией жалобы потерпевшей стороны по уголовному делу в отношении Талсбаевых и Жолмухамбетова.», высказалась Халатман, «до этого потерпевшим на законном основании отказали в удовлетворении гражданских исков на 120 миллионов тенге. Это их и не устраивает. Печально то, что те, кто «уповает на справедливый суд», на самом деле - инструмент в руках одного человека, который организовал все это, чтобы с таких, как они, снять три шкуры, чтобы завтра был карманный суд!».

Сейчас сами судьи, а также ветераны судебной системы, к числу которых отношусь и я, просим соответствующие органы заняться этим фактом, и особенно обратить внимание на факт сбора подписей и как именно проходила эта процедура.

«По фамилиям тех, кто поставил подписи в этом письме, без труда можно узнать: по какой причине они поставили в обращении свои подписи», говорит председатель Совета ветеранов Актюбинской области Кенес Бирманов, «я не удивлюсь, что люди даже не знали об истинных причинах.

Мы – общественные деятели области и ветераны судебной системы, хотим просто обратить внимание, что таким образом оказывается давление на суд группой лиц, которая никак, похоже, не может понять, что закон для всех един».

...Вот далеко не все странности «честной борьбы против коррупции» в Актобе. Напрашивается следующее: чем вся эта история нам интересна? Только тем, что некоторые, похоже, не видят разницы между защитниками демократических интересов и теми, кто, возможно, сами того не подозревая, рьяно защищает интересы отдельно взятого клана и его бизнеса.

А соответствующим органам вопрос «на засыпку» - не кажется ли вам, что непосредственно перед вашим зорким взором была обкатана, пусть и плохо спланированная, операция по искусному промыванию мозгов населения и внесению дестабилизации в обществе?...

Автор — Скендр МУРАТКАНОВ, ветеран судебной системы, председатель общественного совета при областном суде

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.