• 2458 просмотров
Из-за землетрясения в Чили эвакуированы миллион человек
Число жертв землетрясения в Чили выросло до пяти человек, эвакуированы около миллиона жителей.

Число жертв землетрясения в Чили выросло до пяти человек, эвакуированы около миллиона жителей. Об этом заявил директор Национального управления по чрезвычайным ситуациям Рикардо Торо.
Торо призвал жителей районов, в которых сохраняется угроза цунами, не возвращаться в свои дома. В свою очередь, замглавы МВД Чили Махмуд Алеуй уточнил, что трое из пяти погибших умерли в результате сердечного приступа от стресса, вызванного случившимся, еще двое погибли в результате обрушения крыши и камнепада.
Президент Чили Мишель Бачелет заявила о намерении посетить в четверг, 17 сентября, вместе с членами правительства пострадавшие районы. Она отметила, что в результате землетрясения оказались разрушены дороги и мосты, а также дома в городе Саламанка.
Землетрясение произошло 16 сентября в 19:45 по местному времени (01:45 мск четверга). Магнитуда подземных толчков, по информации Геологической службы США (USGS), составила 8,3, по данным Национальной сейсмологической службы Чили — 8,4. Очаг землетрясения располагался в 54 километрах от Ильяпеля, в 229 километрах от столицы страны Сантьяго на глубине 25 километров. Вслед за первым землетрясением последовали несколько повторных толчков меньшей силы.
По свидетельствам очевидцев, в Сантьяго раскачивались высотные здания. Толчки ощущались не только в Чили, но и в соседней Аргентине.
После землетрясения на чилийское побережье обрушилось цунами. В городе Кокимбо, как заявили представители ВМС Чили, высота волн достигала 4,5 метров. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) сообщил о возможности трехметрового цунами на всем пространстве Тихого океана, включая Россию и Японию.
Власти Чили объявили об эвакуации населения из зоны безопасности на побережье страны. Угроза цунами также была объявлена в американском штате Гавайи.
Источник: La Tercera, РИА Новости, Лента.ру
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
И вообще, для колхозной местной команды, которая играет в дворовой футбол, строить колизей, отмывание большиииих........ -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
Этот колизей, построенный турками, рухнет также после землетрясения в Турции несколько лет назад этими же турками. Урок для местных чиновников, без толку... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Хоть есть такие люди которые ценят историю -
Самокатам запретят ездить по тротуарам. Требования уже стали жёстче
Запретить их вообще, нет и не будет для них отдельной дорожной инфраструктуры, на дороге они опасны, на тротуаре они опасны , чисто по велодорожкам они... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы!!! Дай бог здоровья!!! Показали акиматам, что можно сделать прекрасный ремонт, а не как они!!! -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Получив зарплату цифровыми деньгами, вы уже не сможете их истратить по своему усмотрению...это программируется...Например только в определенном районе города, будут обнуляться в течении месяца, если... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы, патриоты города!!! Бесполезные для народа чиновники сбежались аки шакалы на чужую славу -
Когда отремонтируют двор на улице Есет батыра
Есет батыр көшесі 103 үйді тексеріп кетсеңіздер жақсы болар еді 2025 жөндеу жұмыстары дұрыс жүргізілмеді Асфальт, бардюр қойылмады Жаңбыр жауса ауламыз суға толып жүретін жер... -
Потерпите до августа. Безопасный сезон бахчевых начнется только в конце июля
Особо-нетерпеливые едоки и глупые родители сами пихают в рот своих чад мильён нитратов и кучу химии. Потерпите, глупцы, не кормите бестолковых рвачей -
Бывший журналист «Диапазона» написала бестселлер
Терпение-труд - всё перетрут... Удачи Вам, Мария!!! Помню Вас ещё молодым журналюгой
Комментарии 0