Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20168 просмотров

Цены на продукты в Актобе продолжают расти

Сахар поднялся до 190 тенге, мясо – 1300, яйца – 170. Очередное подорожание объясняют новым завозом товаров и надвигающимся дефицитом.

Сахар поднялся до 190 тенге, мясо – 1300, яйца – 170. Очередное подорожание объясняют новым завозом товаров и надвигающимся дефицитом.

В мясном павильоне люди толпятся у прилавков, но больше расспрашивают продавцов, нежели покупают. Продавцы сообщают, что в среднем мясо дорожает на 20-50 тенге в день. И сегодня (16 сентября) говядина стоит 1300 тенге.

– Мясо все местное, но в поселках продажа уменьшается, – парирует продавец мясного павильона. – Цены у нас от 900 до 1300.

Напомним, в утвержденном списке недорожаемых продуктов фиксированная цена на говядину 1066 тенге (материал «Д» от 27.08.2015). Но судя по всему, на этот список, грубо говоря, «забили». О подорожании сахара говорили не раз. 16 сентября корреспонденты «Д» увидели цену 190, продавцы объяснили причину.

– Сахар мы берем у поставщиков «Анвара», «Реола» и «Асхана» по цене 170-180 тенге, – говорит продавец оптового склада на 41-м разъезде. – Мы набавляем сверху 10 тенге.

– На сегодня цены на сахар таковы: в «Дине» и «Анваре» 182 тенге, на оптовых складах – до 185, – перечисляет завсектором горотдела предпринимательства Асылхан Бикбулатов. – Реализаторы могут набавить не более 10%. Пока нарушения не зафиксированы.

Недавно актюбинцы возмущались тем, что в гипермаркете «Дина» запрещали купить сахар больше 5 кг. В отделе предпринимательства объяснили причину такого ограничения.

– Ограничение ставилось только на сахар старого завоза, – отвечает Асылхан Бикбулатов. – Сделано это, чтобы не допустить спекуляций. Вдруг кто-то закупит 50 кило сахара и перепродаст с солидной надбавкой. Подорожал сахар нового завоза.

На Центральном рынке десяток яиц «Рамазана» продавали по 170 тенге. На оптовке 41-го разъезда яйца из Оренбурга стоили 160 тенге.

Госорганы, уполномоченные проверять цены и наказывать за необоснованное повышение, не раз сообщали «Д», что расследуют ситуацию. На данный момент изучают синхронное подорожание сахара, «на карандаш» антимонопольщиков попали 6 поставщиков и реализаторов.

– Мы изучаем их ответы, известили прокуратуру, – комментирует зам.руководителя антимонопольного комитета Сагындык Иргалиев. – Если подтвердится ценовой сговор, то субъектам бизнеса грозит штраф 3-5% прибыли с конфискацией монопольного дохода в пользу государства.

– Кроме сахара и ГСМ, расследуем колебание цен на яйца, – добавляет Сагындык Иргалиев. – Поскольку цены на яйца сначала были около 90 тенге, потом 110, сейчас 150. Нужно выяснить в чем дело.

На этот вопрос корреспонденту «Д» ответило руководство ТОО «Рамазан».

– Это связано с сезонностью, – объясняет гендиректор Орынбасар Мусин. – Наступает холодный период, цены будут расти до нового года и даже до Пасхи. После этого снова пойдет снижение. Поэтому летом мы продавали яйцо по 9-10 тенге, хотя себестоимость нашей продукции 12,8 тенге. И если мы будем продавать, не повышая цен, будет дефицит продукции.

Продавцы на 41-м сообщают также, что подорожал чай, полкило – 900 тенге, молоко 3,2%­ стоит 217 тенге, окорочка – 460 тенге. Между прочим, все эти продукты, включая куриные яйца, входят в список социально значимых продуктов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сообщайте в комитет насмешили! мы видим как они работают! Очередная пыль в глаза народу!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Пару недель назад мне пытались объяснить, что новый курс это для местных производителей хорошо, и рост цен будет, но только для рынка РФ и так далее. Рокос выгораживали. Я ту статью понял правильно! Все подорожает и не нужно питать иллюзий. Хавайте теперь!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это как про учебники, все школы обеспечены на 100 %, создали вкладку на блоге министра образования "Учебник 2015" типа пишите кого не обеспечили. И началось, столько лжи вылезло, столько отазок появилось.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это точно. бананы, например, уже 380 стоят. и кто теперь захочет их брать по такой цене? а продукт скоропортящийся... из принципа не буду покупать, пусть сами едят или на свалку потом везут!

    0
    0