Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3177 просмотров

В Актобе с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается дефицит противогриппозных средств

В Актобе зарегистрированы первые больные сезонным гриппом. Пока заболели только 3 человека. Между тем, только с начала эпидсезона число переболевших ОРВИ в области составило 7250 человек.

В Актобе зарегистрированы первые больные сезонным гриппом. Пока заболели только 3 человека. Между тем, только с начала эпидсезона число переболевших ОРВИ в области составило 7250 человек. В основном это дети до 14 лет, их - 4071 человек, сообщила КазТАГу главный специалист отдела эпидемиологического надзора областного департамента госсанэпиднадзора Клара Каирова.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, действительно, наблюдается рост (числа больных ОРВИ). Только за предыдущую неделю в областном центре переболели 823 человека, в Хромтау простыли 285 человек, в Мугалжарском – 68 и Каргалинском районах – 57. Три человека заболели гриппом», - сказал К. Каирова.
Также увеличилось число вызовов в службу скорой медицинской помощи. С 10 ноября число вызовов увеличилось в два раза, сообщила старший врач городской станции скорой помощи Багдагуль Каримова.
«Если раньше мы принимали 300 - 400 вызовов в сутки, то сейчас эта цифра выросла до 700. Люди предпочитают не ходить в поликлиники, где можно заразиться, а вызывают карету скорой помощи на дом. Вместе с ростом вызовов участились и жалобы в адрес нашей службы. Больные жалуются, что бригада опаздывает, не понимают, что нагрузка увеличилась в разы, и мы не успеваем», - пояснила она.
Между тем в аптеках города, по некоторым данным, наблюдается дефицит противогриппозных препаратов и простых средств защиты от сезонного гриппа - оксолиновой мази и марлевых масок.
«Проблема, действительно, есть, но виноваты в этом, прежде всего, сами горожане», - считает заместитель директора областного департамента медицинского и фармацевтического контроля Ринат Кубатаев.
«Крупные предприятия начали скупать средства защиты для своих работников. Люди покупают по 5-10 упаковок мази. Зачем им столько? Прибывшая партия расходится моментально. Мы сейчас рекомендуем фармацевтам, чтобы они больше одной-двух упаковок в одни руки не продавали. Людям необходимо успокоиться», - отметил Р. Кубатаев.
Кроме того, считает он, отсутствие средств защиты в одной аптечной сети не говорит о полном дефиците этих товаров.
«В Актобе имеется 20 аптечных складов, 200 аптек. Я знаю точно, что через день «Ак ниет» и «Медин» развозят упаковки с оксолиновой мазью. Только две недели назад в запасе было 12 тыс. упаковок оксолиновой мази, 70 тыс. масок. Мы держим эту ситуацию под контролем», - отметил Р.Кубатаев.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.