Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15462 просмотра

Диагноз рак актюбинке поставили после хождения по мукам

Муж больной женщины заявляет, что волокита и бюрократия в медицине помешали ей раньше поставить диагноз. Но комиссия выяснила, что врачи ни в чём не виноваты и наказали работницу регистратуры.

На фото:Ажар Абдуллаевой диагностировали рак в этом году. Женщина не может доказать врачам, что в 2011 году обращалась в поликлинику №4. Карточку женщины потеряли, в документах записей о ее визитах нет.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

Муж больной женщины заявляет, что волокита и бюрократия в медицине помешали ей раньше поставить диагноз и начать лечение. Но комиссия выяснила, что врачи ни в чём не виноваты и наказали работницу регистратуры.

В редакцию «Д» обратился Самат Ерманов. Его супруге, Ажар Абдуллаевой этим летом диагностировали рак шейки матки.

– Я несколько месяцев в 2011 году ходила в поликлинику №4 с кровоточением. Но кровь не остановилась. Поэтому я обратилась в частную клинику, там тоже не смогли помочь. Карточ­ку из частной клиники с назначениями и рекомендациями я забрала, вклеила в общую из поликлиники, – рассказала Ажар Абдуллаева. – Потом кровотечение прошло, я вышла на работу.

В апреле 2015 года у Ажар Абдуллаевой снова начались проблемы со здоровьем. Возобновилось кровоточение, сильно снизился гемоглобин, женщина даже несколько раз упала в обморок на работе. Она обратилась в поликлинику №4, но из-за отсутствия карточки ее не приняли. Направили в новую врачебную амбулаторию на Юго-Западе, куда Ажар Абдуллаева относилась по прописке, но и там карточку не нашли.

– Отгул я могу взять только один раз за неделю. Я ходила в ГП №4, ездила во врачебную амбулаторию на Юго-Западе, нигде не могли найти мою карточку. Я потеряла около 2 месяцев! Тогда по совету мужа я обратилась в клинику семейной медицины. В клинике семейной медицины при ЗКГМУ им. Оспанова заподозрили неладное, обследовали и направили в онкологию. По итогам обследования Ажар Абдуллаевой диагностировали рак шейки матки 2-й стадии. Теперь женщина лечится в онкологии.

Ее супруг написал жалобу в департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

– Врач из онкологии сказала, что с такими симптомами должны были поставить на учет еще в 2011, но из-за утери карточ­ки даже сам факт обращений нам теперь нужно доказывать! – возмущен Самат Ерманов. – Кроме того, диагноз нам поставила врач Любовь Зайцева из онкологии медцентра ЗКГМУ, но врач-гинеколог из врачебной амбулатории на Юго-Западе записала в карточку все так, словно она определила этот диагноз. У жены тогда был очень низкий гемоглобин, она даже не обратила на это внимания. А когда врач озвучила диагноз, вообще заявила, что жене осталось жить дней 10! Больничный закрыли раньше срока. Все эти факты я указал в обращении в комитет. Но по результатам комиссии большая часть фактов не подтверждается, а карточку просто потеряли. Мы все равно будем добиваться справедливости!

Как сообщил главный врач ГП №4 Мереке Нуртазин, по данному случаю была проведена проверка с привлечением независимых экспертов. Эксперты решили, что обвинение врачей ГП №4 в ненадлежащем выполнении обязанностей необоснованно. Но та же проверка выявила, что медицинская карта Абдуллаевой действительно отсутствует в регистратуре поликлиники. За слабый контроль за хранением медицинской документации к дисциплинарной ответственности привлекли... регистратора. По медицинской документации с начала 2011 года провели экспертизу и фактов обращения к врачу-гинекологу ГП №4 вообще не выявили.

Как сообщают в поликлинике, 21 июля Абдуллаева впервые обратилась к врачу-гинекологу во врачебную амбулаторию на Юго-Западе с жалобами на кровянистые выделения, врач осмотрел ее без очереди, «медицинскую помощь оказали в полном объеме» и рекомендовали обратиться к врачу-онкологу в медцентр ЗКГМУ. При проверке факт грубого отношения к пациентке не подтвердили.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.